题目内容
1.在电场中把电量为4.0×10-9C的正电荷从A点移到B点,电场力做功3.0×10-7J,再把这个电荷从B点移到C点,克服电场力做功2.0×10-7J.(1)求A、C两点间电势差?
(2)电荷从A经B移到C,电势能如何变化?变化多少?
分析 (1)先根据条件求出电荷从A到C的过程电场力做的功,再由电势差的定义式U=$\frac{W}{q}$求A、C两点间的电势差.
(2)电荷从A点到C点的过程中,电场力做功等于电荷从A点移到B点与从B移到C电场力做功之和,电势能的变化等于电场力做功的负值.
解答 解:(1)电荷从A点到C点的过程中,电场力做功为:
WAC=WAB+WBC=3.0×10-7J-2.0×10-7J=1.0×10-7J
则A、C两点间的电势差为:
UAC=$\frac{{W}_{AC}}{q}$=$\frac{1.0×1{0}^{-7}}{4.0×1{0}^{-9}}$=25V
(2)根据功能关系可得,电荷从A经B移到C,电势能改变量为△EP=-WAC=-1.0×10-7J,即电荷的电势能减小1.0×10-7J.
答:(1)A、C两点间的电势差是25V.
(2)电荷从A点到C点的过程中电荷的电势能减小1.0×10-7J.
点评 电场力做功与重力做功类似只与初末位置有关,与路径无关,要知道电荷从A→B→C,电场力做功与从A→C电场力做功相同.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,带正电q的小球Q固定在倾角为θ的光滑固定绝缘细杆下端,让另一穿在杆上的质量为m、电荷量为q的带正电的小球M从A点由静止释放,M到达B点时速度恰好为零.若A、B间距为L,C是AB的中点,两小球都可视为质点,重力加速度为g,则下列判断正确的是( )
| A. | 在从A点至B点的过程中,M先做匀加速运动,后做匀减速运动 | |
| B. | 在从A点至C点和从C点至B点的过程中,前一过程M的电势能的增加量较小 | |
| C. | 在B点M受到的库仑力大小是mgsinθ | |
| D. | 在Q产生的电场中,A、B两点间的电势差为UBA=$\frac{mgLsinθ}{q}$ |
6.
如图,A、B两球质量相等,光滑斜面的倾角为θ,图甲中,A、B两球用轻弹簧相连,图乙中A、B两球用轻质杆相连,系统静止时,挡板C与斜面垂直,弹簧、轻杆均与斜面平行,则在突然撤去挡板的瞬间( )
| A. | 图甲中A球的加速度为零 | |
| B. | 图乙中两球加速度均为gsin θ | |
| C. | 图乙中轻杆的作用力一定不为零 | |
| D. | 图甲中B球的加速度是图乙中B球加速度的2倍 |
11.关于参考系,下列说法正确的是( )
| A. | 由于运动是绝对的,描述物体的运动时,无需选定参考系 | |
| B. | 在研究和描述一个物体的运动时,必须选定参考系 | |
| C. | 参考系必须选择地面 | |
| D. | 选择任意物体作参考系来研究物体的运动时,其运动情况是一样的 |