题目内容

5.将一个质量为1kg的小球竖直向上抛出,最终落回抛出点,运动过程中所受阻力大小恒定,方向与运动方向相反.该过程的v-t图象如图所示,g取10m/s2.下列说法中正确的是(  )
A.小球上升与下落所用时间之比为2:3
B.小球回落到抛出点的速度大小为8$\sqrt{6}$m/s
C.小球下落过程,受到向上的空气阻力,处于超重状态
D.小球重力和阻力之比为5:1

分析 根据图象可以得到上升过程中的加速度的大小,根据牛顿第二定律可以求得阻力的大小,下降过程的加速度的大小,利用位移时间的关系可以求得运动的时间关系,根据速度和位移公式可求得小球回到抛出点时速度;由加速度的方向分析物体超重还是失重状态.

解答 解:根据图象可得,上升的过程中,加速度的大小为:a=$\frac{0-24}{2}$m/s2=-12m/s2
根据牛顿第二定律可得:-(mg+f)=ma,
所以位移受到的摩擦力的大小为:f=-ma-mg=-1×(-12)-10N=2N,
在下降的过程中,物受到的合力为:F=mg-f=10N-2N=8N,
所以下降的过程中的加速度的大小为:a=$\frac{F}{m}$=$\frac{8}{1}$=8m/s2
根据x=$\frac{1}{2}$at2可得运动的时间为:t=$\sqrt{\frac{2x}{a}}$,
所以时间之比为:$\frac{{t}_{上}}{{t}_{下}}$=$\sqrt{\frac{{a}_{下}}{{a}_{上}}}$=$\sqrt{\frac{2}{3}}$,故A错误;
B、小球匀减速上升的位移为:x=$\frac{1}{2}$×2×24m=24m,根据v2=2a2x得:v=$\sqrt{2{a}_{2}x}$=$\sqrt{2×8×24}$=8$\sqrt{6}$m/s.故B正确.
C、小球下落过程,加速度向下,处于失重状态,故C错误;
D、由A的分析可知,重力与阻力之比为:mg:f=10:2=5:1; 故D正确.
故选:BD

点评 本题考查了牛顿第二定律和速度时间图线的运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目
15.在用打点计时器做《探究加速度与力、质量的关系》的试验中.
(1)关于打点计时器,下列说法正确的有C.
A.电磁打点计时器是一种使用低压直流电源的计时仪器
B.电磁打点计时器是一种使用交流220V电源的计时仪器,其打点周期为0.02s
C.电磁打点计时器是一种使用低压(4~6V)交流电源的计时仪器,打点周期为0.02s
D.电火花打点计时器是利用火花放电在纸带上打出小孔而显示点迹的计时仪器,它使用220V交流电源
(2)某同学用如图(甲)所示装置,采用控制变量的方法,来研究小车质量不变的情况下,小车的加速度与小车受到力的关系.下列措施中错误的有AB.
A.平衡摩擦力的方法就是,在塑料小桶中添加砝码,使小车在绳的拉力作用下能匀速滑动.
B.每次改变拉小车的拉力后都必须重新平衡摩擦力
C.实验中可通过在塑料桶中增加砝码来改变小车受到的拉力
D.实验中应先开打点计时器的电源,然后再释放小车

(3)如图(乙)所示是某一次打点计时器打出的一条记录小车运动的纸带.取计数点A、B、C、D、E、F、G.纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,用刻度尺测量出各相邻计数点问的距离分别为AB=1.50cm,BC=3.88cm,CD=6.26cm,DE=8.67cm,EF=11.08cm,FG=13.49cm,则小车运动的加速度大小a=2.4m/s2,打纸带上C点时小车的瞬时速度大小vC=0.51m/s.(结果均保留二位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网