题目内容
19.如图1所示,一打点计时器固定在斜面上端,一小车拖着穿过打点计时器的纸带从斜面上匀加速度直线滑下.由于实验者粗心,不小心把纸带弄成了三段,并把中间一段丢失了.图2是打出的完整纸带剩下的两段,这两段纸带分别是小车运动的最初和最后两段时间打出的,已知打点计时器使用的交流电频率为50Hz,即图2每两个计时点的时间间隔为0.02s,请根据图中给出的数据回答下列问题:(1)纸带的左端与小车相连(选填“右端”或“左端”);
(2)小车通过A点的瞬时速度vA=1.36m/s(保留三位有效数字);
(3)纸带DE之间的距离xDE=8.23cm
(4)小车的加速度a=3.88m/s2
(5)丢失的中间一段纸带上应该有3个计时点.
分析 小车做加速运动,所打点之间距离越来越大,由此可判断纸带的那端与小车相连;
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上A点时小车的瞬时速度大小;
根据匀变速直线运动中连续相等时间内的位移差为常数,即△x=aT2=常数,可以求出xDE的大小;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.
解答 解:(1)由题意可知,小车做加速运动,计数点之间的距离越来越大,故小车与纸带的左侧相连.
(2)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上A点时小车的瞬时速度大小为:
vA=$\frac{x}{t}$=$\frac{5.12+5.74}{4×0.02}×1{0}^{-2}$ m/s=1.36m/s
(3)根据匀变速直线运动中连续相等时间内的位移差为常数,即△x=aT2=常数,有:
xEF-xDE=xFG-xEF
即8.85cm-xDE=9.47cm-8.85cm
xDE=8.23cm
(4)由题意可知:△x=0.62cm为常数,根据△x=aT2可得:
a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$=$\frac{0.62×1{0}^{-2}}{0.0{4}^{2}}$ m/s2=3.88 m/s2;
(5)匀变速直线运动连续相等时间内的位移之差:
x2-x1=aT2=0.62cm ①
匀变速直线运动不连续相等时间内的位移之差:
xm-xn=(m-n)aT2=8.23cm-6.36cm=1.87cm ②
由①②两式可知:3△x=1.86cm
所以丢失的中间一段纸带上应该有3个计数点.
故答案为:(1)左端;(2)1.36;(3)8.23;(4)3.88;(5)3.
点评 本题考查了“探究匀变速直线运动”的实验中所需实验器材,以及利用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力.
| A. | 抛出的篮球在空中运动 | |
| B. | 物体沿粗糙斜面匀速下滑 | |
| C. | 细绳拴着小球在竖直平面内做圆周运动 | |
| D. | 系统只有重力或弹力做功的过程 |
| A. | M槽对小物块的支持力逐渐减小 | B. | M槽对小物块的支持力逐渐增大 | ||
| C. | 推力F先减小后增大 | D. | 推力F逐渐增大 |
| A. | 比荷相同的粒子,在偏转电场中沿同一轨迹运动 | |
| B. | 减小两极板间的电压,粒子在电场中运动的时间将变长 | |
| C. | 电荷量为q的粒子到达屏时,动能的增量为qU | |
| D. | 减小偏转极板的长度,可使粒子打在屏上的位置距屏中心的距离减小 |