题目内容
17.分析 波在同一介质中匀速传播,根据运动学公式求出波从原点O传到P、Q的时间,从而得到P、Q两点起振的时间差.t=0时刻原点的起振方向向下,则介质中各个质点的起振方向均向下.结合波传到Q点的时间,作出Q点的振动图象.
解答
解:设振动从原点传到P、Q的时间分别为tP、tQ.
则有:tP=$\frac{{x}_{P}}{v}$=$\frac{4.2}{40}$=0.105s,tQ=$\frac{{x}_{Q}}{v}$=$\frac{1.4}{40}$=0.035s
故Q点比P点先振动,两者起振的时间差为:
△t=tP-tQ=0.07s
该波的周期为:T=$\frac{1}{f}$=0.02s
t=0时刻波源S沿y轴向下开始振动,故所有质点的起振方向都是沿y轴向下,又Q点的起振时间比波源晚 tQ=0.035s=T+$\frac{3}{4}$T,因此画出Q点的振动图象如图所示.
答:P、Q两点起振的时间差是0.07s,画出Q点的振动图象如图所示.
点评 本题要利用机械波的基本特点进行分析,根据距离与波长的关系确定P、Q与波源状态关系;机械波的特点:简谐横波传播过程中,介质中各个质点振动的周期都等于波源的振动周期,起振方向都与波源的起振方向相同.
练习册系列答案
相关题目
7.如图所示,M是一个小型理想变压器,原副线圈匝数之比n1:n2=22:5,接线柱a、b 接上一个正弦交变电源,电压随时间变化规律如图乙所示.变压器右侧部分为一火警报警系统原理图,其中R2为用半导体热敏村料(电阻随温度升高而减小)制成的传感器,R1为一定值电阻.下列说法中正确的是( )

| A. | 电压表V的示数为50V | |
| B. | 当传感器R2所在处出现火警时,电压表V的示数减小 | |
| C. | 当传感器R2所在处出现火警时,电流表A的示数增大 | |
| D. | 当传感器R2所在处出现火警时,电阻R1的功率变大 |
8.
用发电机和理想变压器给一个灯泡供电,电路如图,当线圈以角速度ω匀速转动时,电流表示数是I,额定电压为U的灯泡正常发光,灯泡正常发光时电功率为P,发电机的线圈电阻是r,则有( )
| A. | 电压表的示数是U | |
| B. | 变压器的原、副线圈的匝数比是U:$\frac{P}{I}$ | |
| C. | 从图示位置开始计时,变压器输入电压的瞬时值u=$\sqrt{2}$$\frac{P}{I}$sinωt | |
| D. | 发电机的线圈中产生的电动势最大值是Em=$\sqrt{2}$$\frac{P}{I}$ |
5.
如图所示,竖直光滑导轨上端接入一定值电阻R,C1和C2是半径都为a的两圆形磁场区域,其区域内的磁场方向都垂直于导轨平面向外,区域C1中磁场的磁感强度随时间按B1=b+kt(k>0)变化,C2中磁场的磁感强度恒为B2,一质量为m、电阻为r、长度为L的金属杆AB穿过区域C2的圆心C2垂直地跨放在两导轨上,且与导轨接触良好,并恰能保持静止.(轨道电阻不计,重力加速度大小为g.)则( )
| A. | 通过金属杆的电流方向为从A到B | |
| B. | 通过金属杆的电流大小为$\frac{mg}{{2{B_2}a}}$ | |
| C. | 定值电阻的阻值为R=$\frac{{2kπ{B_2}{a^3}}}{mg}$ | |
| D. | 整个电路中产生的热功率P=$\frac{kπamg}{{2{B_2}}}$ |
2.
如图所示为著名的“阿特伍德机”装置示意图.跨过轻质定滑轮的轻绳两端悬挂两个质量质量均为M的物块,当左侧物块附上质量为m的小物块时,该物块由静止开始加速下落,下落h后小物块撞击挡板自动脱离,系统以v匀速运动.忽略系统一切阻力,重力加速度为g,若测出v,则可完成多个力学实验.下列关于此实验的说法,正确的是( )
| A. | 系统放上小物块后,轻绳的张力增加了mg | |
| B. | 可测得当地重力加速度g=$\frac{(2M+m){v}^{2}}{2mh}$ | |
| C. | 要验证机械能守恒,需验证等式mgh=$\frac{1}{2}$(2M+m)v2 | |
| D. | 要探究合外力与加速度的关系,需探究mg=(M+m)$\frac{{v}^{2}}{2h}$是否成立 |
10.
一弹性细绳右端固定,左端P点开始上下振动,当波沿细绳传到Q点时的波形如图所示.则此时P点和Q点的振动方向分别为( )
| A. | 向上、向上 | B. | 向上、向下 | C. | 向下、向上 | D. | 向下、向下 |