题目内容
17.分析 将L2线剪断瞬后,球受重力和细线的拉力,将绕悬点做圆周运动,故合力沿着圆弧的切线方向,根据牛顿第二定律列式求解加速度即可.
解答 解:将L2线剪断瞬后,球将绕悬点做圆周运动,在将L2线剪断间,物体受到的合力沿圆的切线方向,由牛顿第二定律得:
mgsinθ=ma1,
得:a1=gsinθ;
故答案为:gsinθ.
点评 本题关键是明确球的受力情况和运动情况,然后根据牛顿第二定律列式求解,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
1.如图所示物块以水平初速度v1=4m/s从左端沿水平传送带;传送带沿逆时针方向匀速运行,运行速率为3m/s.已知两皮带轮间距为L=6m,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.1.则( )

| A. | 物块将从传送带右端离开 | B. | 物块将从传送带左端离开 | ||
| C. | 物块离开传送带时速度为2m/s | D. | 物块离开传送带时速度为3m/s |
8.
图甲为交流发电机构造示意图,当线圈沿逆时针方向匀速转动时,产生的电动势随时间变化的规律如图乙所示,若线圈的电阻为1Ω,外接灯泡的电阻为5Ω,则( )
| A. | 电流方向每秒钟改变50次 | |
| B. | 电压表的示数为6V | |
| C. | 在1s时间内灯泡消耗的电能为5J | |
| D. | 在t=0.02s时刻,穿过线圈的磁通量为零 |
5.下列关于磁感应强度的说法中正确的是( )
| A. | 一小段通电导体放在磁场中M处,受到的磁场力比N处的大,说明M处的磁感应强度比N处的磁感应强度大 | |
| B. | 由B=$\frac{F}{IL}$可知,某处的磁感应强度的大小与放入该处的通电导线所受磁场力F成正比,与导线的IL成反比 | |
| C. | 一小段通电导体在磁场中某处不受磁场力作用,则该处磁感应强度一定为零 | |
| D. | 小磁针N极在某处所受磁场力的方向与该处磁感应强度的方向一致 |
9.
如图所示,某同学从边长为a的正三角形顶点A出发,沿AB、BC、CA边再回到A点,则整个过程中该同学位移的大小和通过的路程分别( )
| A. | 3a,3a | B. | 3a,0 | C. | 0,3a | D. | 0,0 |
6.汽车在水平公路上转弯时,提供汽车所需向心力的是( )
| A. | 汽车的重力 | |
| B. | 路面对汽车的支持力 | |
| C. | 汽车的重力与路面对汽车支持力的合力 | |
| D. | 路面对汽车的静摩擦力 |
7.一个物体做自由落体运动,重力加速度g取10m/s2.该物体( )
| A. | 第2s末的速度大小为20m/s | B. | 第2s末的速度大小为40m/s | ||
| C. | 在前2s内下落的距离为15m | D. | 在前2s内下落的距离为20m |