题目内容

5.如图所示,一质量为m=2kg的物体静止在水平地面上,物体与水平地面间的栋摩擦因数为0.2,现对物体施加水平向右的恒定拉力F=12N,取g=10m/s2.求:
(1)物体的加速度大小;
(2)拉力作用2s后物体的速度大小.

分析 地面不光滑,物体受拉力和摩擦力的作用,由牛顿第二定律可以求出加速度的大小,再由速度公式可以求得速度.

解答 解:(1)对木块受力分析知,木块受到重力、支持力、拉力和摩擦力,
根据牛顿第二定律有:F-f=ma,
又f=μN=μmg=0.2×2×10N=4N,
所以,a=4m/s2
(2)经过2s物体的速度v=at=4×2m/s=8m/s.
答:(1)物体的加速度4m/s2
(2)拉力作用2S后,物体的速度大小为8m/s.

点评 本题主要是考查牛顿第二定律的综合应用,解答关键时对物体受力分析,求出合力的大小,根据牛顿第二定律就可以求物体的加速度的大小,由速度公式求物体的速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网