题目内容

18.如图所示,在平面直角坐标系xOy中,第一象限内存在正交的匀强电磁场,电场强度E1=40N/C;第四象限内存在一方向向左的匀强电场E2=$\frac{160}{3}$N/C.一质量为m=2×10-3kg带正电的小球,从M(3.64m,3.2m)点,以v0=1m/s的水平速度开始运动.已知球在第一象限内做匀速圆周运动,从P(2.04m,0)点进入第四象限后经过y轴上的N(0,-2.28m)点(图中未标出).(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)匀强磁场的磁感应强度B.
(2)小球由P点运动至N点的时间.

分析 (1)在第一象限,球受重力、电场力和洛仑兹力,球在第一象限内做匀速圆周运动,故洛仑兹力提供向心力,重力和电场力平衡,画出运动轨迹,根据平衡条件和牛顿第二定律列式,最后联立求解即可;
(2)小球从P到N过程,先求解重力和电场力的合力,该合力与初速度垂直,球做类似平抛运动,根据分运动公式列式求解即可.

解答 解:(1)在第一象限,球受重力、电场力和洛仑兹力,重力和电场力平衡,洛仑兹力提供向心力,故有:
qE1=mg 
解得:q=5×10-4C
画出运动轨迹,如图所示,结合几何关系,有:
Rcosθ=xM-xP 
Rsinθ-R=yM 
联立解得:
R=2m
θ=37°
根据牛顿第二定律,有:
$q{v}_{0}B=m\frac{{v}_{0}^{2}}{R}$ 
解得:B=2T
(2)小球进入第四象限后,受重力和电场力,如图;
$tanα=\frac{mg}{q{E}_{2}}$=0.75
故α=37°
故合力与P点的速度垂直,小球做类似平抛运动,轨迹如图所示;
由几何关系得到:
lNQ=6m 
由lNQ=v0t
解得:t=0.6s
答:(1)匀强磁场的磁感应强度B为2T;
(2)小球由P点运动至N点的时间为0.6s.

点评 本题关键是明确小球的受力情况和运动情况、画出运动轨迹,分匀速圆周运动和类似平抛运动过程讨论,注意两个过程的连接位置的速度的大小和方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网