题目内容

18.如图所示,足够长直杆水平固定,一质量为m=1kg的小环套在直杆上,在与水平方向成θ=37°的拉力F作用下,由静止开始运动,经位移x=5m时速度v=10m/s.已知环与杆之间动摩擦因素μ=0.5,sin=37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,则:
(1)求小环运动的加速度a的大小;
(2)求拉力F的大小;
(3)若位移为x=5m时撤去拉力,求环继续滑行的时间t.

分析 (1)小环在拉力F作用下做匀加速直线运动,根据速度位移关系公式求其加速度大小.
(2)根据牛顿第二定律求拉力F的大小.
(3)撤去拉力后小环做匀减速直线运动,由牛顿第二定律求加速度,再求滑行时间t.

解答 解:(1)由运动学公式得:
v2=2ax
则得小环运动的加速度为:
a=$\frac{{v}^{2}}{2x}$=$\frac{1{0}^{2}}{2×5}$m/s2=10m/s2
(2)若Fsinθ>mg
根据牛顿第二定律得:
Fcosθ-μ(Fsinθ-mg)=ma
联立解得:F=10N
若Fsinθ<mg
根据牛顿第二定律得:
Fcosθ-μ(mg-Fsinθ)=ma
联立解得:F=$\frac{150}{11}$N
(3)撤去拉力后小环做匀减速直线运动,加速度大小为:
a′=$\frac{μmg}{m}$=μg=5m/s2
环继续滑行的时间为:
t=$\frac{v}{a}$=$\frac{10}{5}$s=2s
答:(1)小环运动的加速度a的大小是10m/s2
(2)拉力F的大小是10N或F=$\frac{150}{11}$N;
(3)若位移为x=5m时撤去拉力,环继续滑行的时间t是2s.

点评 本题应用牛顿第二定律和运动学规律结合处理动力学问题,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,要注意不能漏解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网