题目内容

9.如图所示,木板A静止在光滑水平面上,一小滑块B(可视为质点)以某一水平初速度从木板的左端冲上木板.
(1)若木板A的质量为M,滑块B的质量为m,初速度为v0,且滑块B没有从木板A的右端滑出,求木板A最终的速度v;
(2)已知M=m,若滑块B以初速度v1=8m/s从左端冲上木板A,木板A最终速度的大小为v=2m/s;已知滑块B与木板A间的动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s2.求木板A的长度L.

分析 (1)以AB整体分析,整个过程动量守恒,由动量守恒定律即可求出速度;
(2)滑块B以v1=8.0m/s,木板A最终速度的大小为v=2m/s,说明滑块要滑离A,利用动量守恒定律可求B滑离A时的速度,再利用能量守恒定律列式求解长度.

解答 解:(1)AB组成的整体在水平方向上不受外力,设向右为正方向,根据动量守恒定律得:
mv0=(M+m)v
解得:v=$\frac{m{v}_{0}}{m+M}$ 
(2)由题意得滑块B以v1=8.0m/s的初速度冲上木板A,若滑块未掉下就达到共同速度v',由动量守恒定律得:
mv1=(M+m)v',M=m
解得:v'=4m/s>2m/s
则最终B会滑离木板A,木板A最终速度的大小为v=2m/s,滑块B滑离木板A时速度的大小为vB,根据动量守恒定律得:
mv1=mv+MvB
根据能量守恒定律有:
μmgL=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}M{v}_{B}^{2}$
代入数据得:L=6m
答:(1)木板A最终的速度为$\frac{m{v}_{0}}{m+M}$.
(2)木板A的长度是6m.

点评 本题是动量守恒定律与动能定理、能量守恒定律的综合运用,分析清楚物体的运动过程,把握物理规律是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网