题目内容

4.某同学利用如图1所示的实验装置,探究加速度与力、质量的关系.实验中,将一端带滑轮的长木板放在水平实验台上,实验小车通过轻细线跨过定滑轮与钩码相连,小车与纸带相连,打点计时器所用交流电的频率为f=50Hz,在保持实验小车质量不变的情况下,放开钩码,小车加速运动,处理纸带得到小车运动的加速度a;改变钩码的个数,重复实验.

(1)实验过程中打出的一条纸带如图2所示,在纸带上便于测量的地方选取第一个计数点,在这个点上标明A,第六个点上标明B,第十一个点上标明C,第十六个点上标明D,第二十一个点上标明E,测量时发现B点已模糊不清,于是测得AC长度为12.30cm,CD的长度为6.60cm,DE的长度为6.90cm,则小车运动的加速度a=0.3m/s2
(2)根据实验测得的数据,以小车运动的加速度a为纵轴,钩码的质量m为横轴,得到如图3所示的a-m图象,已知重力加速度g=10m/s2
①由图象求出实验小车的质量为1.0kg;
②平衡摩擦力时,长木板与水平实验台夹角的正切值约为0.01.

分析 (1)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小;
(2)根据表中实验数据作出a-F图象,求出图象对应的函数表达式,进行求解.

解答 解:(1)在纸带上便于测量的地方选取第一个计时点,在这点下标明A,
第六个点下标明B,第十一个点下标明C,第十六个点下标明D,第二十一个点下标明E.
所以相邻两个计数点间的时间间隔为0.1秒.
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可知,加速度为:a=$\frac{CD+DE-AC}{(2T)^{2}}$=$\frac{0.066+0.069-0.123}{4×0.{1}^{2}}$=0.3m/s2
(2)①实验中钩码的重力近似等于小车的合力,根据牛顿第二定律得:a=$\frac{F}{M}$=$\frac{mg}{M}$,
根据图象的斜率得出k=$\frac{0.4}{0.04-0}$=10,所以实验小车的质量为M=1.0kg,
②由图可知,当F≠0时,a=0,原因可能是平衡摩擦力时长木板倾角过小,
即小车与水平实验台的最大静摩擦力f=0.01×10=0.1N;
小车的质量为M=1.0kg,所以小车与水平实验台的动摩擦因数μ=0.01,
所以平衡摩擦力时,长木板与水平实验台倾角的正切值约为tanα=μ=0.01.
故答案为:(1)0.3(2)①1.0;②0.01.

点评 本题考查了实验数据处理,要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.掌握a-F图象或者a-$\frac{1}{M}$图象坐标轴有截距的时候,不是平衡摩擦力不足就是平衡摩擦力过度.

练习册系列答案
相关题目
12.图1为用拉力传感器和速度传感器探究“加速度与物体所受合力关系”的实验装置.拉力传感器能记录小车受到拉力的大小.在长木板上相距L=48.00cm 的A、B两位置各安装一个速度传感器,分别记录小车到达A、B时的瞬时速率.实验主要步骤如下:

①将拉力传感器固定在小车上
②把木板C端适当垫高,平衡摩擦力
③把细线的一端固定在拉力传感器上,另一端通过定滑轮与钩码相连
④接通电源后自C点释放小车,小车在细线拉动下运动,记录细线拉力F的大小及小车分别到达A、B 时的瞬时速率vA、vB
⑤改变所挂钩码的数量,重复④的操作
(1)步骤②中,平衡的摩擦力是指
A.小车与长木板之间的摩擦力
B.细线与定滑轮之间的摩擦力
C.小车与长木板之间的摩擦力和细线与定滑轮之间的摩擦力
(2)表中记录了实验测得的几组数据,vB2-vA2是两个速度传感器记录速率的平方差,则加速度的表达式 a=$\frac{{v}_{B}^{2}-{v}_{A}^{2}}{2L}$ (用题中的字母符号表示),表中第3次的实验数据为2.44 (结果保留三位有效数字).(纵坐标1.0改成1.5)
次数F(N)vB2-vA2 (m2/s2a(m/s2
10.600.770.80
21.041.611.68
31.422.34
42.624.654.84
53.005.495.72
(3)由表中数据,在坐标纸上作出a~F关系图线(图2中已画出理论图线);
(4)对比实验图线与理论图线的偏差,你认为合理的解释为没有完全平衡摩擦力..
13.某实验小组利用如图甲所示的装置探究加速度和力的变化的关系,他们将宽度为d的挡光片固定在小车上,用不可伸长的细线将其通过一个定滑轮与砝码盘相连,在水平桌面上相距为x的A、B两点各安装一个光电门,记录小车通过A、B时的遮光时间,小车中可以放置砝码.
(1)实验主要步骤如下:
①如图乙所示,用游标卡尺测量挡光片的宽度d=0.550cm.
②实验中木板略微倾斜,这样做目的是ACD
A.为了使释放小车后,小车能匀加速下滑
B.为了增大小车下滑的加速度
C.可使得细线拉力做的功等于合力对小车做的功
D.可使得小车在未施加拉力时能匀速下滑
③将小车停在C点,在砝码盘中放上砝码,小车在细线拉动下运动,记录此时小车及小车中砝码的质量之和为M,砝码盘和盘中砝码的总质量为m,小车通过A、B时的遮光时间分别为t1、t2,则小车通过A、B过程中动能的变化量△EK=$\frac{1}{2}M[{(\frac{d}{t_2})^2}-{(\frac{d}{t_1})^2}]$(用字母t1、t2、d、s表示).
④在小车中增减砝码或在砝码盘中增减砝码,重复①的操作.
(2)若在本实验中没有平衡摩擦力,假设小车与水平长木板之间的动摩擦因数为μ.利用上面的实验器材完成实验,保证小车质量M不变,改变砝码盘中砝码的数量,即质量m改变(取绳子拉力近似为砝码盘及盘中砝码的总重力),测得多组m、t1、t2的数据,并得到m与($\frac{1}{{t}_{2}}$)2-($\frac{1}{{t}_{1}}$)2的关系图象(如图丙).已知图象在纵轴上的截距为b,直线PQ的斜率为k,则μ=$\frac{{b{d^2}}}{2gsk}$(用字母b、d、s、k、g表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网