题目内容

3.如图所示,在竖直平面xOy内,x轴的下方存在匀强电场E1和磁感应强度大小B=0.02T的匀强磁场,电场竖直向上,磁场的方向垂直纸面向里.在x轴的上方空间存在电场强度大小E2=0.075N/C,方向水平向右的匀强电场.有一粗糙的方口塑料直管置于y轴上,长为3m,其开口端正好位于坐标原点O处,一质量m=4×10-6kg,电荷量q=4×10-4C的带电小滑块(尺寸比管口边长略小)自塑料直管A处,由静止开始运动,当运动到离管口1m处的C点时已达到最大速度v0=5m/s,并最终从管口射出.已知小滑块与直管间动摩擦因数μ=0.5,重力加速度g=10m/s2
(1)求电场强度的大小E1
(2)求小滑块从A点开始运动到原点O的过程中克服摩擦力做的功.
(3)求小滑块从管口射出后的最小速度.

分析 (1)速度最大时加速度为0,合力为0,根据受力平衡求E1
(2)根据动能定理求克服摩擦力做功;
(3)根据运动的合成与分解,速度最小时合力与速度垂直,根据运动学公式和牛顿定律求解.

解答 解:(1)在塑料管中从A点静止释放,到C点达到最大速度,C点加速度为0,合力为0,
水平方向:FN=qv0B①;
竖直方向:E1q-f-mg=0②;
其中:f=μFN③;
联立①②③解得:E1=$\frac{μq{v}_{0}B+mg}{q}$=$\frac{0.5×4×1{0}^{-4}×5×0.02+4×1{0}^{-6}×10}{4×1{0}^{-4}}$=0.15N/C;
(2)滑块从A到O点的过程,根据动能定理有E1qSAO-mgSAO-Wf=$\frac{1}{2}$m${v}_{0}^{2}$-0;
代入数据得:Wf=1×10-5J;
(3)电场力:E2q=3×10-5N,
重力:mg=4×10-5N,
根据平行四边形定则:F=5×10-5N,tanθ=$\frac{3}{4}$,即合力与y轴负方向的夹角为37°;
将v0分解为垂直于合力和沿合力的分速度,垂直合力方向的分速度v01=3m/s,沿合力方向的分速度v02=4m/s;
加速度a=$\frac{{F}_{合}}{m}$=12.5m/s2
当沿合力方向速度减为0时,速度最小vmin=v01=3m/s;
答:(1)求电场强度的大小E1为0.15N/C;
(2)小滑块从A点开始运动到原点O的过程中克服摩擦力做的功.
(3)小滑块从管口射出后的最小速度为3m/s.

点评 本题考查综合运用牛顿定律、动能定理、运动学公式等知识的能力.解答本题的关键是对滑块的运动过程进行分段分析,分析每段中的受力情况和运动情况,必要时做出小球的运动轨迹,再进行细心的计算.解答本题要求要有较强的物理问题分析能力和较强的计算力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网