题目内容

15.一物体由静止开始运动的速度-时间关系图象如图,求:
(1)10s~14s间物体加速度大小.
(2)0~10s内物体的平均速度
(3)14s内物体的位移.

分析 (1)根据加速度的定义求加速度.
(2)0~10s内物做匀加速直线运动,根据$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+v}{2}$求解平均速度.
(3)根据速度图象与时间轴所围的面积表示位移,求出14s内的位移,再求平均速度.

解答 解:(1)10s~14s间物体加速度大小  a2=$\frac{△v}{△t}=\frac{8}{14-10}$=2m/s2
(3)0~10s内物做匀加速直线运动,平均速度$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+v}{2}$=$\frac{0+8}{2}$=4m/s;
(3)14s内物体的位移为 x=$\frac{v}{2}t=\frac{8}{2}×14$m=56m
平均速度 $\overline{v′}=\frac{x}{t}=\frac{56}{14}=4m/s$
答:
(1)10s~14s间物体加速度大小为2m/s2
(2)0~10s内物体的平均速度为4m/s;
(3)14s内物体的位移为4m/s.

点评 本题的关键理清整个过程中的运动规律,掌握运动学公式,要知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网