题目内容

20.如图所示,细杆一端与小球相连,可绕过O点的水平轴自由转动,细杆长0.5m,小球质量为3.0kg,现给小球一初速度使它做竖直平面的圆周运动,若小球通过轨道最低点a处的速度为va=4m/s,通过轨道最高点b处的速度为vb=2m/s,取g=10m/s2,则
(1)小球通过最低点时对细杆作用力的大小和方向
(2)小球通过最高点时对细杆作用力的大小和方向.

分析 在最低点靠拉力和重力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出作用力的大小和方向.在最高点,靠重力和杆子作用力的合力提供向心力,结合牛顿第二定律求出作用力的大小和方向.

解答 答:(1)在a处,杆子表现为拉力,根据牛顿第二定律得:
${F}_{1}-mg=m\frac{{{v}_{a}}^{2}}{r}$,
代入数据解得:F1=126N.
所以小球在a处对细杆作用力方向竖直向下,大小为126N
(2)设在b点杆子表现为支持力,根据牛顿第二定律得:
$mg-{F}_{2}=m\frac{{{v}_{b}}^{2}}{r}$,
代入数据解得:F2=6N,
所以小球在b处对杆子作用力方向竖直向下,大小为6N
答:(1)小球在a处对细杆作用力方向竖直向下,大小为126N
(2)小球在b处对杆子作用力方向竖直向下,大小为6N

点评 解决本题的关键知道小球做圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网