题目内容

11.某同学使用如图甲所示的装置验证机械能守恒定律,打出一条纸带如图乙所示,打点计时器打下O点时,重物刚开始下落,A、B、C、D、E、F…是依次打出的点迹.已知重物的质量为1kg,打点计时器所用电源的频率为50Hz,g取9.80m/s2

(1)下列测量工具中必需的是C.
A.天平    B.弹簧测力计
C.刻度尺    D.秒表
(2)现测得OE、DF之间的距离分别为xOE=4.81cm和xDF=3.88cm.在打点O~E过程中系统动能的增量△EK=0.470J,系统势能的减少量△EP=0.471J(计算结果保留三位有效数字),由此得出的实验结论是在误差允许的范围内,机械能守恒;
(3)若某同学根据实验所得数据作出v2-h图象,图象斜率的物理意义是重力加速度的2倍.

分析 (1)根据实验的原理确定所需测量的物理量,从而确定所需的器材.
(2)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出E点的速度,从而得出动能的增加量,根据下降的高度求出重力势能的减小量,通过比较得出实验的结论.
(3)根据机械能守恒得出v2-h的关系式,从而得出图线斜率的物理意义.

解答 解:(1)实验中验证动能的增加量和重力势能的减小量是否相等,质量可以约去,所以不需要天平、弹簧测力计;打点计时器可以直接记录时间,不需要秒表,实验中需测量点迹间的距离,从而得出下降的高度,以及测量瞬时速度,所以需要刻度尺.故选:C.
(2)E点的瞬时速度${v}_{E}=\frac{{x}_{DF}}{2T}=\frac{3.88×1{0}^{-2}}{0.04}m/s$=0.97m/s,则动能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{E}}^{2}=\frac{1}{2}×1×0.9{7}^{2}$≈0.470J,系统重力势能的减小量△Ep=mgxOE=1×9.8×0.0481J≈0.471J,可知在误差允许的范围内,机械能守恒.
(3)根据mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$得,v2=2gh,可知图线的斜率k=2g,即重力加速度的2倍.
故答案为:(1)C,(2)0.470,0.471,在误差允许范围内,机械能守恒,(3)重力加速度的2倍.

点评 解决本题的关键知道实验的原理,掌握纸带的处理方法,会根据纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求解重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网