题目内容

10.一密闭容器有进气口和出气口与外部连通,将进气口和出气口关闭,容器的容积为V0,内部封闭气体的压强为p0,将气体缓慢加热,使气体温度由T0=300K升至T1=400K.
(1)求气体在温度为400K时的压强;
(2)保持气体的温度T1=400K不变,缓慢由出气口抽出部分气体,使气体压强再变回到p0,求抽出的气体的质量与原来气体总质量的比值.

分析 ①封闭气体发生了等容变化,故根据查理定律列式可求出气体压强;
②抽气过程可等效为等温膨胀过程,根据玻意耳定律可求出总体积,从而求出剩余气体的质量与原来总质量的比值.

解答 解:①设升温后气体的压强为${p}_{1}^{\;}$,由查理定律得:$\frac{{p}_{0}^{\;}}{{T}_{0}^{\;}}=\frac{{p}_{1}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}$
解得:${p}_{1}^{\;}=\frac{4}{3}{p}_{0}^{\;}$
②抽气过程可等效为等温膨张过程,设膨胀后气体的总体积为V,由玻意耳定律得:${p}_{1}^{\;}{V}_{0}^{\;}={p}_{0}^{\;}V$
解得:$V=\frac{4}{3}{V}_{0}^{\;}$
设抽出的气体的质量与原来气体的总质量的比值为k,由题意得:$k=\frac{\frac{4}{3}{V}_{0}^{\;}-{V}_{0}^{\;}}{\frac{4}{3}{V}_{0}^{\;}}$
解得$k=\frac{1}{4}$
答:(1)气体在温度为400K时的压强$\frac{4}{3}{p}_{0}^{\;}$;
(2)保持气体的温度T1=400K不变,缓慢由出气口抽出部分气体,使气体压强再变回到p0,抽出的气体的质量与原来气体总质量的比值1:4.

点评 解答这类问题时正确选择状态,弄清变化类型,正确分析状态参量的变化,然后列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网