题目内容

8.小华所在的实验小组利用如图1所示的实验装置探究加速度a与质量M的关系,打点计时器使用的交流电频率f=50Hz,当地的重力加速度为g.
(1)在实验前必须进行平衡摩擦力,其步骤如下:取下细线和砂桶,把木板不带滑轮的一端适当垫高并反复调节,直到轻推小车后,小车做匀速直线运动.
(2)小华同学在正确操作下获得的一条纸带如图2所示,其中A、B、C、D、E每两点之间还有4个点没有标出.若s1=2.00cm,s2=4.00cm,s3=6.00cm,s4=8.00cm则B点的速度为:vB=0.30m/s,小车的加速度大小为2.00m/s2

(3)在平衡好摩擦力的情况下,探究小车加速度a与小车质量M的关系中,某次实验测得的数据如表所示.根据这些数据在图3坐标图中描点并作出a-$\frac{1}{M}$图线.从a-$\frac{1}{M}$图线求得合外力大小为0.25N(计算结果保留两位有效数字).
a/m•s-21.00.90.50.30.2
$\frac{1}{M}$/kg-14.03.62.01.20.8

分析 (1)平衡摩擦力的目的是用小车沿斜面向下的重力分力与摩擦力平衡,必须让小车带动纸带匀速下滑.
(2)纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动B点的瞬时速度.
(3)根据表中实验数据在坐标纸上描出对应的点,然后根据描出的点作出图象,然后根据图象特点得出实验结论.

解答 解:(1)在实验前必须进行平衡摩擦力,其步骤如下:取下细线和砂桶,把木板不带滑轮的一端适当垫高并反复调节,直到轻推小车,使小车恰好做匀速直线运动,这样小车所受的摩擦力与小车沿斜面向下的重力的分力平衡.
(2)利用匀变速直线运动的推论可知:B点的瞬时速度等于AC间的平均速度,则有:vB=$\frac{{s}_{1}^{\;}+{s}_{2}^{\;}}{2T}$=$\frac{2.00cm+4.00cm}{2×0.1s}=\frac{0.06m}{0.2s}=0.30m/s$;
因为s1=2.00cm,s2=4.00cm,s3=6.00cm,s4=8.00cm,知连续相等时间内的位移之差△x=2.00cm,根据△x=aT2得:a=$\frac{△x}{{T}_{\;}^{2}}=\frac{2cm}{(0.1s)_{\;}^{2}}=\frac{0.02m}{(0.1s)_{\;}^{2}}=2.00m/{s}_{\;}^{2}$
(3)应用描点法画出图象如下所示,

由图象可知,a-$\frac{1}{M}$图象过原点,合外力等于图象的斜率,大小为:F=$\frac{1.0}{4}$N=0.25N
故答案为:(1)匀速直线;(2)0.30,2.00;(3)图象如上,0.25

点评 本题是书本上的实验,我们要从实验原理、实验步骤、实验数据处理、实验注意事项这几点去搞清楚.实验的图象描绘要采用数学的方法,要使得直线通过的点尽可能的多,不在直线上的点关于直线均匀分布.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网