题目内容
18.关于“电子伏特(符号:eV)”,属于下列哪一物理量的单位( )| A. | 电荷量 | B. | 电压 | C. | 电流 | D. | 能量 |
分析 在研究微观粒子时常用电子伏特(eV)做能量的单位.1eV等于一个电子经过1V电压加速后所增加的动能.若电场中的a、b两点间的电势差为1V,将一电子从a点移到b点,电子克服电场力做功为1eV.
解答 解:A、电荷量的单位是库仑.故A错误;
B、电压的单位是伏特,故B错误;
C、电流的单位是安培,故C错误;
D、研究微观粒子时常用电子伏特(eV)做能量的单位.1eV等于一个电子经过1V电压加速后所增加的动能.若电场中的a、b两点间的电势差为1V,将一电子从a点移到b点,电子克服电场力做功为1eV. 1eV=1.60×10-19J,即电子伏特是能量单位,故D正确.
故选:D
点评 此题考查的是我们对常见物理量及其对应单位的掌握情况,属于基础知识的考查,难度较小,容易解答
练习册系列答案
相关题目
8.小华所在的实验小组利用如图1所示的实验装置探究加速度a与质量M的关系,打点计时器使用的交流电频率f=50Hz,当地的重力加速度为g.
(1)在实验前必须进行平衡摩擦力,其步骤如下:取下细线和砂桶,把木板不带滑轮的一端适当垫高并反复调节,直到轻推小车后,小车做匀速直线运动.
(2)小华同学在正确操作下获得的一条纸带如图2所示,其中A、B、C、D、E每两点之间还有4个点没有标出.若s1=2.00cm,s2=4.00cm,s3=6.00cm,s4=8.00cm则B点的速度为:vB=0.30m/s,小车的加速度大小为2.00m/s2.

(3)在平衡好摩擦力的情况下,探究小车加速度a与小车质量M的关系中,某次实验测得的数据如表所示.根据这些数据在图3坐标图中描点并作出a-$\frac{1}{M}$图线.从a-$\frac{1}{M}$图线求得合外力大小为0.25N(计算结果保留两位有效数字).
(1)在实验前必须进行平衡摩擦力,其步骤如下:取下细线和砂桶,把木板不带滑轮的一端适当垫高并反复调节,直到轻推小车后,小车做匀速直线运动.
(2)小华同学在正确操作下获得的一条纸带如图2所示,其中A、B、C、D、E每两点之间还有4个点没有标出.若s1=2.00cm,s2=4.00cm,s3=6.00cm,s4=8.00cm则B点的速度为:vB=0.30m/s,小车的加速度大小为2.00m/s2.
(3)在平衡好摩擦力的情况下,探究小车加速度a与小车质量M的关系中,某次实验测得的数据如表所示.根据这些数据在图3坐标图中描点并作出a-$\frac{1}{M}$图线.从a-$\frac{1}{M}$图线求得合外力大小为0.25N(计算结果保留两位有效数字).
| a/m•s-2 | 1.0 | 0.9 | 0.5 | 0.3 | 0.2 |
| $\frac{1}{M}$/kg-1 | 4.0 | 3.6 | 2.0 | 1.2 | 0.8 |
9.如图所示,某物体静止放在水平地面上的斜面上(斜面是固定的),下列说法正确的是( )

| A. | 物体对斜面的压力和斜面对物体的支持力是一对平衡力 | |
| B. | 物体对斜面的摩擦力和物体重力沿斜面的分力是一对作用力和反作用力 | |
| C. | 物体所受重力可以分解为沿斜面的力和对斜面的压力 | |
| D. | 物体所受重力和斜面对物体的作用力是一对平衡力 |
6.有两个力F1=4N和F2=3N它们之间的夹角是θ(0°<θ<180°),两个力的合力为F,以下说法正确的是( )
| A. | 若夹角θ=90°,则F=5N | B. | 若F=1N,则可能θ=0° | ||
| C. | 改变θ,可使F=8N | D. | 若θ越大,则F也越大 |
13.
如图所示,电源的电动势为E,内电阻为r.闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向b端移动时,电压表和电流表的示数变化情况是( )
| A. | 电压表和电流表示数都减小 | B. | 电压表和电流表示数都增大 | ||
| C. | 电压表示数减小,电流表示数增大 | D. | 电压表示数增大,电流表示数变小 |
3.很多教室里都安装有吊扇,下列关于吊扇对悬挂点的作用力的判断正确的是( )

| A. | 不转动与正常转动时相比,吊扇对悬挂点的拉力相等 | |
| B. | 不转动与正常转动时相比,吊扇对悬挂点的拉力要小一些 | |
| C. | 不转动与正常转动时相比,吊扇对悬挂点的拉力要大一些 | |
| D. | 在不转动与正常转动的实际情况下,吊扇对悬挂点可能存在拉力、压力或没有作用力三种情况 |
10.
如图所示,M、N和P是以MN为直径的半圆弧上的三点,O为半圆弧的圆心,∠MOP=90°.在M、P处各有一条长直导线垂直穿过纸面,导线中通有垂直纸面向里、大小相等的恒定电流,这时O点的磁感应强度大小为B0.若将P处的长直导线移开,则O点的磁感应强度的大小为( )
| A. | $\frac{1}{2}$B0 | B. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$B0 | C. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$B0 | D. | B0 |
7.
如图所示,在用可拆变压器“探究变压器线圈两端的电压与匝数的关系”实验中,下列说法正确的是( )
| A. | 测量原、副线圈的电压,可用“测定电池的电动势和内阻”实验中的电压表 | |
| B. | 用可拆变压器,能方便地从不同接线柱上选取不同匝数的线圈 | |
| C. | 原线圈接0、8接线柱,副线圈接0、4接线柱,副线圈电压大于原线圈电压 | |
| D. | 保持原线圈匝数和电压不变,改变副线圈的匝数,可以研究副线圈匝数对输出电压的影响 |
2.某厂家测试汽车性能时,测出了汽车沿平直公路做直线运动的位移随时间变化的规律,即x=20t-2t2(位移和时间的单位均为国际单位).下列说法正确的是( )
| A. | 汽车的加速度大小为2m/s2 | |
| B. | 该汽车刹车瞬间的初速度大小为20m/s | |
| C. | 该汽车做匀减速运动的时间为10s | |
| D. | 该汽车由刹车开始到停止运动所通过的路程为25m |