题目内容

6.一直线运动的质点,从零时刻开始测量,第一秒内的位移为10m,第二秒内的位移为20m,第三秒内的位移为30m,则关于该运动下列说法正确的是(  )
A.物体的加速度a=10 m/s2B.零时刻时物体的速度为5m/s
C.第二秒末时物体的速度为25m/sD.前两秒内的平均速度为15m/s

分析 根据△x=aT2求得加速度,根据位移时间公式和速度时间公式即可判断

解答 解:A、根据△x=aT2可得a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{10}{1}m/{s}^{2}=10m/{s}^{2}$,故A正确;
B、第1s内,根据$x={v}_{0}T+\frac{1}{2}a{T}^{2}$解得v0=5m/s,故B 正确;
C、第2s末的速度v=v=v0+at=5+5×2m/s=15m/s,故C错误;
D、前2s内的平均速度为$v=\frac{x}{t}=\frac{10+20}{2}m/s=15m/s$,故D正确
故选:ABD

点评 本题主要考查了匀变速直线运动的公式及推论,熟练运用即可判断

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网