题目内容
7.(1)A点与B点的转速之比nA:nB是多少?
(2)C点的向心加速度是多少?
(3)B点的向心加速度是多少?
分析 在转盘问题中要明确转盘接触的边缘线速度大小相同,同一转盘上角速度相同,然后利用角速度、线速度、半径之间的关系以及向心加速度公式进行求解.
解答 解:根据转盘转动特点可知:vA=vB,ωA=ωC=2πn①
向心加速度公式为:a=ω2r ②
由图知半径关系为:rA=2rC=3rB ③
由①②③联立可解得:nA:nB=1:3
vB=vC=2:1,aA:aB=1:2,aA:aC=2:1,
所以:aC=1m/s2,aB=6 m/s2
答:(1)A点与B点的转速之比nA:nB=1:3
(2)C点的向心加速度是1 m/s2
(3)B点的向心加速度是6 m/s2
点评 本题借助于转盘考察了角速度、线速度、半径之间的关系以及向心加速度公式的应用,理论联系实际,加强了知识在生活中的应用.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,在水平转台上放一个质量M=2kg的木块,它与转台间最大静摩擦力fmax=6.0N,绳的一端系住木块,穿过转台的中心孔O(孔光滑,忽略小滑轮的影响),另一端悬挂一个质量m=1.0kg的小物块,当转台以ω=5rad/s匀速转动时,木块相对转台静止,则木块到O点的距离可以是(M、m均视为质点,g取10m/s2)( )
| A. | 0.04m | B. | 0.08m | C. | 0.16m | D. | 0.64m |
18.
如图所示,固定在竖直平面内的光滑$\frac{3}{4}$圆弧轨道ABCD,其A点与圆心等高,D点为轨道最高点,AC为圆弧的一条水平直径,AE为水平面.现使小球自A点正上方O点处由静止释放,小球从A点进入圆轨道后能通过轨道最高点D.则( )
| A. | 小球通过D点时速度可能为零 | |
| B. | 小球通过D点后,一定会落到水平面AE上 | |
| C. | 小球通过D点后,可能会再次落回到圆轨道上 | |
| D. | O点距A点的高度至少应为$\frac{5}{2}R$ |
2.一小船欲渡过一条宽为120m的河.已知小船在静水中的速度为3m/s,河水流速是4m/s,下列说法正确的是( )
| A. | 这只船不可能垂直于河岸到达正对岸 | |
| B. | 这只船对地的速度一定是5m/s | |
| C. | 过河的时间可能是24 s | |
| D. | 过河的时间可能是40 s |
12.
如图所示电路中,A、B是两个完全相同的灯泡,L是一个理想电感线圈(直流电阻不计),当S闭合与断开时,A、B灯泡出现的现象描述错误的是( )
| A. | S闭合时,A立即亮,然后逐渐熄灭 | |
| B. | S闭合时,B立即亮,然后逐渐熄灭 | |
| C. | S闭合足够长时间后,B发光,而A不发光 | |
| D. | S断开后,B立即熄灭发光,而A逐渐熄灭 |
19.
如图所示,一航天器围绕地球沿椭圆形轨道运动,地球的球心位于该椭圆的一个焦点上,A、B两点分别是航天器运行轨道上的近地点和远地点.若航天器所受阻力可以忽略不计,则该航天器( )
| A. | 由近地点A运动到远地点B的过程中动能增大 | |
| B. | 由近地点A运动到远地点B的过程中万有引力做正功 | |
| C. | 在近地点A的加速度小于它在远地点B的加速度 | |
| D. | 运动到A点时其速度如果能增加到第二宇宙速度,那么它将不再围绕地球运行 |
17.某同学需到泗阳华艺眼镜行选购一副玻璃镜片,对光的相关知识产生了兴趣,若某玻璃对绿光的折射率比对红光的折射率大(绿光的频率大于红光的频率),则两种光( )
| A. | 从该玻璃中射入空气发生全反射时,红光临界角较大 | |
| B. | 以相同的入射角从空气斜射入该玻璃中,绿光折射角较大 | |
| C. | 在该玻璃中传播时,绿光的速度较大 | |
| D. | 红光和绿光可以发生稳定干涉 |