题目内容

15.河宽L=300m,水流速v1=2m/s,船在静水中的速度v2=5m/s,求:
(1)以最短时间过河,船的航行时间
(2)以最短位移过河,船的航行时间
(3)当船身与上游河岸成53°时,船的航行时间及航行位移.

分析 船航行时速度为静水中的速度与河水流速二者合速度,当以静水中的速度垂直河岸过河的时候渡河时间最短.由矢量合成的平行四边形定则得知小船的合速度,小船实际以合速度做匀速直线运动,进而求得位移的大小;小船以最短距离过河时,则静水中的速度斜着向上游,合速度垂直河岸.

解答 解:(1)当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短,最短时间为:
t=$\frac{d}{{v}_{c}}$=$\frac{300}{5}$=60s.
(2)小船以最短距离过河时,则静水中的速度斜着向上游,合速度垂直河岸,那么船垂直河岸行驶的速度为:
v=$\sqrt{{5}^{2}-{2}^{2}}$m/s=$\sqrt{21}$m/s;
所以渡河时间为:
t′=$\frac{300}{\sqrt{21}}$s=$\frac{100\sqrt{21}}{7}$s;
(3)当船身与上游河岸成53°时,船的航行时间为:
t″=$\frac{d}{vsin53°}$=$\frac{300}{\sqrt{21}×0.8}$=$\frac{125\sqrt{21}}{7}$s;
航行位移s′=vt″=$\sqrt{21}×\frac{125\sqrt{21}}{7}$=375m;
答:(1)以最短时间过河,船的航行时间60s;
(2)以最短位移过河,船的航行时间$\frac{100\sqrt{21}}{7}$s.
(3)当船身与上游河岸成53°时,船的航行时间$\frac{125\sqrt{21}}{7}$s及航行位移375m;

点评 小船过河问题属于运动的合成问题,要明确分运动的等时性、独立性,运用分解的思想,看过河时间只分析垂直河岸的速度,分析过河位移时,要分析合速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网