题目内容
2.| A. | 0.04m | B. | 0.08m | C. | 0.16m | D. | 0.64m |
分析 物体在随转台一起做匀速圆周运动,木块的重力摩擦力提供向心力,当摩擦力达到最大静摩擦力时,木块到O点的距离距离最大,根据向心力公式即可求解.
解答 解:物体的摩擦力和绳子的拉力的合力提供向心力,根据向心力公式得:
mg+f=Mω2r
解得:r=$\frac{mg+f}{M{ω}^{2}}$
当f=fmax=6.0N时,r最大,rmax=$\frac{10+6}{2×25}=0.32m$,
当f=-6N时,r最小,则${r}_{min}=\frac{10-6}{50}=0.08m$
故BC正确.
故选:BC
点评 本题主要考查了向心力公式的直接应用,知道物体在随转台一起做匀速圆周运动,摩擦力提供向心力,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
10.图示的是自感现象的实验装置,A是灯泡,L是带铁芯的线圈为电源,K是开关.下述判断正确的是( )

| A. | K接通的瞬间,L产生自感电动势,K接通后和断开瞬间L不产生自感电动势 | |
| B. | K断开的瞬间,L产生自感电动势,K接通瞬间和接通后L不产生自感电动势 | |
| C. | K在接通或断开的瞬间L都产生自感电动势,K接通后L不再产生自感电动势 | |
| D. | K在接通或断开瞬间以及K接通后,L一直产生自感电动势 |