题目内容

16.如图所示,平行板电容器MN竖直放置,极板长为L,两板间的距离也等于L.由离子源产生的带正电粒子的比荷$\frac{q}{m}$=1.0×1010C/Kg,以v0=1.0×106m/s的速度从板间的某处竖直向上进入平行板,在两板之间加一个适当的偏转电压U,可使粒子恰好从N板的边缘处飞出,且粒子的速度大小变为v=2.0×106m/s,不计粒子的重力,求:
(1)偏转电压U多大?
(2)以N板的边缘为原点,建立图示的坐标系xoy,在y轴右侧有一个圆心位于x轴、半径r=0.01m的圆形磁场区域,磁感应强度B=0.01T,方向垂直纸面向外,有一垂直于x轴的面积足够大的竖直荧光屏PQ置于某处.若圆形磁场可沿x轴移动,圆心O’在x轴上的移动范围为[0.01m,+∞],发现粒子打在荧光屏上方最远点的位置为y=2$\sqrt{3}$cm,求粒子打在荧光屏下方最远点的位置坐标.

分析 (1)由动能定理可求得偏转电压的大小;
(2)分析粒子在磁场中的运动情况,根据磁场的运动明确粒子运动轨迹的变化,从而确定最小方的位置坐标.

解答 解:(1)由动能定理可得:
Uq=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02
解得:U=$\frac{m}{2q}$×(v2-v02)=0.5×10-10×(4×1012-1×1012)=150V;
(2)洛仑兹力提供向心力,则有:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,
解得:R=$\frac{mv}{qB}$,代入数据解得:R=2×10-2m=2r;
由几何关系知此时出射位置为D点,轨迹如图,荧光屏最高端的纵坐标为:
L1=2rtan30°=2$\sqrt{3}$m;
随着磁场向右移动荧光屏光点位置逐渐下移,当v方向与磁场圆形区域相切,此后,粒子将打在荧光屏的同一位置.
其最低的纵坐标为:L2=4rtan30°=4$\sqrt{3}$m;
答:(1)偏转电压为150V;(2)粒子打在荧光屏下方最远点的位置坐标为$\sqrt{3}$m,

点评 本题考查粒子在电场中类平抛运动和在磁场中的匀速圆周运动,对学生几何能力要求较高,能够找出问题的临界情况是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网