题目内容

8.横梁AB插在墙内,它的B端有一个光滑的定滑轮.绳子一端固定于C点,跨过定滑轮,另一端悬挂一个重10N的物体,绳和横梁的夹角为30°,如图所示,那么,横梁B端受到的力应等于(  )
A.5$\sqrt{3}$NB.10$\sqrt{3}$NC.5ND.10N

分析 本题中跨过光滑定滑轮的轻绳上张力大小是处处相等,所以定滑轮受到绳子的作用力应该是两段细绳拉力的合力,根据力的合成法求解即可.

解答 解:如图,绳子拉力 F=G=10N
两边绳子拉力的合力等于绳子对定滑轮的作用力,根据几何知识可得:两段细绳拉力的合力 F=F=10N
故定滑轮受到绳子对它作用力的大小:N=F=10N,则横梁B端受到的力应等于10N.
故选:D

点评 本题利用平行四边形定则求两力的合力,并突出了绳的弹力一定沿绳收缩方向,而杆的弹力方向不一定沿杆的特征.同时易错在:滑轮对绳子的作用力方向沿水平.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网