题目内容

16.甲乙两汽车在同一平直的单行道上乙前甲后的同向匀速行驶,甲、乙两车速度分别为40m/s和20m/s,当两车距离接近到250m时两车同时刹车,已知两车的刹车加速度分别为1.0m/s2和$\frac{1}{3}$m/s2,问甲车是否会撞上乙车?

分析 因为两车速度相等前之间的距离逐渐减小,根据速度时间公式求出速度相等时的时间,求出此时两者的位移,判断两车相撞以及是否停止

解答 解:两车速度相等前,之间的距离逐渐减小,设经过t时间两车速度相等,则有v-at=v-at,
解得t=$\frac{{v}_{甲}-{v}_{乙}}{{a}_{甲}-{a}_{乙}}$=30s,
此时甲的位移${x}_{甲}={v}_{甲}t+\frac{1}{2}{a}_{甲}{t}^{2}$=750m,乙的位移${x}_{乙}={v}_{乙}t+\frac{1}{2}{a}_{乙}{t}^{2}$=450m
因为x>x+250m,可知两车在速度相等前已相撞,
答:甲车是会撞上乙车.

点评 本题考查了运动学中的追及问题,知道若不相撞,速度相等时有最小距离,抓住临界状态,结合运动学公式分析判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网