题目内容

13.如图所示的电路中,r=4Ω,R1=2Ω,变阻器R2=4Ω时,电源内部的发热功率是4W,则电源能提供的最大功率6.25W;若使R2消耗的功率达到最大值,则R2=5Ω.

分析 先根据P=I2r求解电流,再根据E=I(r+R)求解电源的电动势;
对于电源,当外电阻R等于内电阻r时,电源的输出功率最大.

解答 解:变阻器R2=4Ω时,电源内部的发热功率是4W,故:
P=I2r
解得:
I=$\sqrt{\frac{{P}_{内}}{r}}=\sqrt{\frac{4W}{4Ω}}$=1A
根据闭合电路欧姆定律,有:
E=I(r+R1+R2)=1×(4+2+4)V=10V
当外电阻R等于内电阻r时,电源的输出功率最大,故:
P出max=($\frac{E}{r+R}$)2R=$\frac{{E}^{2}}{4r}=\frac{1{0}^{2}}{4×4}$W=6.25W
若使R2消耗的功率达到最大值,将电阻R1与电源整体当作电源,即当作是一个电动势为10V,内阻为5Ω的电源;
当R2=R1+r=5Ω时,R2消耗的功率达到最大值;
故答案为:6.25,5.

点评 本题关键是明确“当外电阻R等于电源内电阻r时,电源的输出功率最大”的结论,结合闭合电路欧姆定律、电功率的知识进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网