题目内容
20.已知一辆汽车沿平直公路从静止开始匀加速开出,之后保持一段匀速运动,最后匀减速运动直到停止.将汽车开始运动的时刻选为计时起点,下表记录了汽车在某些时刻的瞬时速度.| 时刻t/s | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 5.0 | 7.0 | 9.0 | 10.0 |
| 速度v/(m•s-1) | 3.0 | 6.0 | 9.0 | 12.0 | 12.0 | 9.0 | 3.0 |
(1)汽车做匀加速运动时的加速度;
(2)汽车做匀加速运动经历的时间;
(3)汽车在匀减速运动阶段通过的位移.
分析 (1)已知汽车做匀加速直线运动,由表格读出时间和速度,由加速度的定义式可以求出加速度.
(2)由表格读出匀速直线运动的速度,即为匀加速直线运动的末速度,再由速度时间公式求解.
(3)求出匀减速运动的加速度,由速度位移关系公式求匀减速运动阶段通过的位移.
解答 解:(1)汽车做匀加速运动时,由$a=\frac{{{v_2}-{v_1}}}{{{t_2}-{t_1}}}$得:${a_1}=\frac{6-3}{2-1}m/{s^2}=3m/{s^2}$
(2)由表中数据可知,汽车匀速运动时的速度为12m/s,所以汽车匀加速运动的时间为:
$t=\frac{{v-{v_0}}}{a}=\frac{12-0}{3}s=4s$
(3)由$a=\frac{{{v_2}-{v_1}}}{{{t_2}-{t_1}}}$得:${a_2}=\frac{3-9}{10-9}m/{s^2}=-6m/{s^2}$,即匀减速阶段汽车的加速度大小为6m/s2
再根据$x=\frac{{{v^2}-v_0^2}}{2a}$得出匀减速阶段通过的位移为:$x=\frac{{{{12}^2}-0}}{2×6}m=12m$
答:(1)汽车做匀加速运动时的加速度是3m/s2;
(2)汽车做匀加速运动经历的时间是4s;
(3)汽车在匀减速运动阶段通过的位移是12m.
点评 本题要能从表格中得出有用的信息,并根据运动规律进行验证,根据运动特征分析运动时间是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
10.
金属小桶侧面有一小孔A,当桶内盛水时,水会从小孔A中流出.如果让装满水的小桶自由下落,不计空气阻力,则在小桶自由下落过程中( )
| A. | 水继续以相同的速度从小孔中喷出 | B. | 水将以较小的速度喷出 | ||
| C. | 水将以更大的速度喷出 | D. | 水不再从小孔喷出 |
11.
2014年3月8日凌晨马航客机失联后,西安卫星测控中心紧急调动了三颗卫星到如图所示轨道搜寻失联客机.其中两颗“北斗”卫星“G1”和“G2”在同一轨道上,且轨道半径为r.C为“高分一号”卫星.若三颗卫星均绕地心顺时针做匀速圆周运动,已知地球表面处的重力加速度为g.地球半径为R,则以下说法正确的是( )
| A. | 卫星“G1”和“G3”的加速度大小相等且均为$\frac{{R}^{2}g}{{r}^{2}}$ | |
| B. | 卫星“G1”由位置A运动到位置B所需的时间为$\frac{πr}{3R}\sqrt{\frac{r}{g}}$ | |
| C. | 如果调动“高分一号”卫星到达卫星“G3”所在的轨道,必须对其减速 | |
| D. | “高分一号”是低轨道卫星,如果所在高度有稀薄气体,则运行一段时间后,高度会降低,速度会增大,机械能会减小 |
8.
横梁AB插在墙内,它的B端有一个光滑的定滑轮.绳子一端固定于C点,跨过定滑轮,另一端悬挂一个重10N的物体,绳和横梁的夹角为30°,如图所示,那么,横梁B端受到的力应等于( )
| A. | 5$\sqrt{3}$N | B. | 10$\sqrt{3}$N | C. | 5N | D. | 10N |
5.
如图所示,质量为M倾角为α的斜劈放在水平地面上,质量为m的物块放在斜面上,它与斜面之间的动摩擦因数为μ.物块以某一初速度沿斜面向上滑动,至速度为零后静止在斜面上,斜劈始终保持静止.则下列说法中正确的是( )
| A. | μ<tanα | |
| B. | 物块上滑的过程中,斜劈受到地面的摩擦力向左 | |
| C. | 物块上滑的过程中,地面对斜劈的弹力等于(m+M)g | |
| D. | 物块上滑的过程中,机械能的减少量等于它克服摩擦力所做的功 |
12.
如图所示,把一个木块A放在足够长的木板B上,长木板B放在光滑的水平地面上,木块A和墙壁之间用一个水平的轻弹簧连接.长木板B在恒力F作用下稳定后以速度v匀速运动,水平轻弹簧的弹力为FT,下列说法中正确的是( )
| A. | 木块A受到的滑动摩擦力的大小等于FT | |
| B. | 木块A受到的滑动摩擦力的大小等于F | |
| C. | 若长木板B以2v的速度匀速运动时,木块A受到的摩擦力的大小等于2FT | |
| D. | 若长木板B以2v的速度匀速运动时,木块A受到的摩擦力的大小仍等于FT |
9.
如图所示A,B,C是三条等势线,相邻两条等势线之间的电势差相等.某个带正电粒子(其重力可以略去不计)以v0的初速度从M点射入,沿虚线路径到达N点.下列关于M和N点的场强E的大小和电势U的高低的比较,正确的是( )
| A. | EM>EN,UM>UN | B. | EM>EN,UN>UM | C. | EN>EM,UM>UN | D. | EN>EM,UN>UM |
18.
一轻弹簧,当它下端挂重G=10N的物体,静止时弹簧长度L1=12cm(图甲).把该物体压在该弹簧上,静止时弹簧的长度L2=8cm(图乙).则( )
| A. | 轻弹簧的原长L0=0.1m | B. | 轻弹簧的原长L0=0.09m | ||
| C. | 轻弹簧的劲度系数k=250N/m | D. | 轻弹簧的劲度系数k=500N/m |