题目内容

3.木块受水平力F作用在水平面上由静止开始运动,前进s后撤去F,木块又沿原方向前进3s停止,则摩擦力f=0.25F.木块最大动能为0.75Fs.7.质量为5千克的铜球,从离地15米高处自由下落1s后,它的重力势能是500J,重力做功250J  (以以地面为参考平面.g=10m/s2

分析 在整个过程中有水平推力做正功,摩擦力做负功,对全过程运用动能定理求出木块所受的摩擦力大小.当物块撤去F时,速度最大,根据动能定理求出木块的最大动能.
根据W=mgh求重力做功,并确定重力势能的值.

解答 解:对全过程运用动能定理得
   Fs-f×4s=0-0,
解得 f=0.25F.
撤去外力时动能最大,根据动能定理得,
  Fs-fs=EKm-0
得,EKm=0.75Fs.
铜球自由下落1s时下降的高度为 h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×10×{1}^{2}$m=5m
此时钢球离地的高度为 H=15m-h=10m,它的重力势能是 Ep=mgH=5×10×10=500J,重力做功 W=mgh=5×10×5J=250J
故答案为:0.25F,0.75Fs.500,250.

点评 解决本题的关键是合适地选择研究过程,灵活运用动能定理.求重力势能时,要明确参考平面,根据物体相对于参考平面的高度求.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网