题目内容

3.如图所示,一质量为0.5kg的小球,用0.4m长的细线拴住在竖直面内作圆周运动,求:
(1)当小球在圆上最高点速度为4m/s时,细线的拉力是多少
(2)当小球在圆下最低点速度为$4\sqrt{2}$m/s时,细线的拉力是多少.

分析 小球在竖直平面内做圆周运动时,由重力和细线的拉力的合力提供小球的向心力,根据牛顿第二定律求出细线的拉力.

解答 解:(1)当小球在圆上最高点时,根据牛顿第二定律得:
    F1+mg=m$\frac{{{v}_{1}}^{2}}{r}$
得到  F1=m$\frac{{{v}_{1}}^{2}}{r}$-mg=0.5($\frac{{4}^{2}}{0.4}$-10)N=15N,
(2)当小球在圆下最低点时,
   F2-mg=m$\frac{{{v}_{2}}^{2}}{r}$
得到   F2=mg+m$\frac{{{v}_{2}}^{2}}{r}$=0.5(10+$\frac{(4\sqrt{2})^{2}}{0.4}$)N=45N.
答:(1)当小球在圆上最高点速度为4m/s时,细线的拉力是15N;
(2)当小球在圆下最低点速度为4$\sqrt{2}$m/s时,细线的拉力是45N.

点评 对于圆周运动动力学问题,关键是分析受力情况,寻找向心力的来源.细线对小球只有拉力作用,与轻杆不同.

练习册系列答案
相关题目
12.在“练习使用多用电表”的实验中,请根据下列步骤完成实验测量(请将你的答案相应的字母或文字)填写在空格内:
(1)测量电阻时,将选择开关旋转到欧姆挡倍率“×100”的位置;将红黑表笔短接,旋转欧姆调零旋钮,使指针对准电阻的0刻线(填“0刻线”或“∞刻线”);
(2)将两表笔与待测电阻相接,发现指针偏转角度过小.为了得到比较准确的测量结果,请从下列选项中挑出合理的步骤,并按ADC的顺序进行操作,再完成读数测量.
A.将选择开关旋转到欧姆挡倍率“×1k”的位置
B.将选择开关旋转到欧姆挡倍率“×10”的位置
C.将两表笔的金属部分与被测电阻的两根引线相接
D.将两表笔短接,旋动合适部件,对电表进行校准
(3)将红、黑笔表与待测电阻两端相接触,若电表的读数如图1所示,则该电阻的阻值应为19KΩ.

(4)多用电表欧姆挡内部电路图如图2所示,其中有灵敏电流表(量程未知,内阻100Ω)、电池组(电动势未知,内阻r=0.5Ω)和滑动变阻器R0(总阻值未知),表刻度盘上电阻刻度中间值为15.有实验者用多用电表欧姆挡测量电压表的内阻(测量过程规范),读得电压表的读数为6.0V,读得电压表阻值为30kΩ.则灵敏电流表的量程为0.6mA.若表内电池用旧,电池电动势会变小,内阻会变大,假设电池组的电动势下降到6V、内阻升高到2Ω时,但仍可调零,若测得某电阻30kΩ,这个电阻真实值是20kΩ.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网