题目内容

15.在真空中,有速度v=1.4×106m/s的电子束,由A点水平射入磁感应强度B=2×10-4T、宽度d=3.46cm的匀强磁场中,磁场方向垂直纸在向里,如图所示,已知电子质量m=9.1×10-31kg,电量e=1.6×10-19C,求电子束射出磁场时在竖直方向偏移的距离D.

分析 电子在磁场中做匀速圆周运动洛伦兹力提供向心力,应用牛顿第二定律求出电子的轨道半径,作出电子的运动轨迹,求出电子束的偏移量.

解答 解:电子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,
解得:r=$\frac{mv}{qB}$=$\frac{9.1×1{0}^{-31}×1.4×1{0}^{6}}{1.6×1{0}^{-19}×2×1{0}^{-4}}$≈3.98×10-2m=3.98cm,
电子运动轨迹如图所示:

由几何知识可知,电子束的偏移量为:
D=r-$\sqrt{{r}^{2}-{d}^{2}}$=3.98cm-$\sqrt{(3.9{8cm)}^{2}-(3.4{6cm)}^{2}}$=2.01cm;
答:电子束射出磁场时在竖直方向偏移的距离D为2.01cm.

点评 本题考查了求电子束的偏移量,分析清楚电子运动过程、作出电子运动轨迹,应用牛顿第二定律与几何知识可以解题;
解带电粒子在有界电场中的运动问题的一般思路:
1、根据题意作出粒子运动轨迹;
2、确定圆心,求出粒子在磁场中转过的圆心角,求出粒子轨道半径;
3、应用牛顿第二定律与周期公式分析答题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网