题目内容

3.如图甲所示,在光滑绝缘水平桌面内建立xoy坐标系,在第Ⅱ象限内有平行于桌面的匀强电场,场强方向与x轴负方向的夹角θ=45°.在第Ⅲ象限垂直于桌面放置两块相互平行的平板C1、C2,两板间距为d1=0.6m,板间有竖直向上的匀强磁场,两板右端在y轴上,板C1与x轴重合,在其左端紧贴桌面有一小孔M,小孔M离坐标原点O的距离为L=0.72m.在第Ⅳ象限垂直于x 轴放置一块平行y轴且沿y轴负向足够长的竖直平板C3,平板C3在x轴上垂足为Q,垂足Q与原点O相距d2=0.18m.现将一带负电的小球从桌面上的P点以初速度v0=4$\sqrt{2}$m/s垂直于电场方向射出,刚好垂直于x轴穿过C1板上的M孔,进入磁场区域.已知小球可视为质点,小球的比荷$\frac{q}{m}$=20C/kg,P点与小孔M在垂直于电场方向上的距离为s=$\frac{{\sqrt{2}}}{10}$m,不考虑空气阻力.求:
(1)匀强电场的场强大小;
(2)要使带电小球无碰撞地穿出磁场并打到平板C3上,求磁感应强度的取值范围.

分析 (1)小球在第Ⅱ象限内做类平抛运动,分别写出沿电场方向和垂直于电场方向的分位移、分速度与时间的关系式,结合牛顿第二定律求出加速度,联立可得到场强的大小.
(2)根据类平抛运动的规律求出经过M点的速度,作出粒子在磁场中的临界运动轨迹,结合几何关系和半径公式求出磁感应强度的范围.

解答 解:(1)小球在第Ⅱ象限内做类平抛运动有:
s=v0t,at=v0tanθ,
由牛顿第二定律有:qE=ma,
解得:E=8$\sqrt{2}$V/m;
(2)设小球通过M点时的速度为v,
由类平抛运动的规律有:v=$\frac{{v}_{0}}{sinθ}$=$\frac{4\sqrt{2}}{\frac{\sqrt{2}}{2}}$=8m/s
小球垂直磁场方向进入两板间做匀速圆周运动,轨迹如图,
由牛顿第二定律有:qvB=m$\frac{v^2}{R}$,
解得:B=$\frac{mv}{qR}$,
小球刚好不与C2板相碰时磁感应强度最小设为B1QUOTE,此时粒子的轨迹半径为R1
由几何关系有:R1=d1
解得:B1=$\frac{2}{3}$T,
小球刚好能打到Q点磁感应强度最强设为B2.此时小球的轨迹半径为R2
由几何关系有:$\frac{R_2}{{L+{d_2}-{R_2}}}=\frac{{L-{R_2}}}{R_2}$,
解得:R2=0.4mB2=1T,
综合得磁感应强度的取值范围:$\frac{2}{3}$T≤B≤1T;
答:(1)匀强电场的场强大小为8$\sqrt{2}$V/m;
(2)要使带电小球无碰撞地穿出磁场并打到平板C3上,磁感应强度的取值范围是$\frac{2}{3}$T≤B≤1T.

点评 本题关键是明确粒子的运动规律、画出运动轨迹,然后结合牛顿第二定律、类似平抛运动的分位移公式和几何关系列式求解.
解带电粒子在有界电场中的运动问题的一般思路:
1、根据题意作出粒子运动轨迹;
2、确定圆心,求出粒子在磁场中转过的圆心角,求出粒子轨道半径;
3、应用牛顿第二定律与周期公式分析答题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网