题目内容
17.在某段平直的铁路上,一列以324km/h高速行驶的列车某时刻开始匀减速行驶,5min后恰好停在某车站,并在该站停留4min,随后匀加速驶离车站,经8.1km后恢复到原速.(1)求列车减速时的加速度大小;
(2)若该列车总质量为8.0×102kg,所受阻力恒为车重的0.1倍,求列车驶离车站加速过程中牵引力的大小;
(3)求列车从开始减速到恢复原速这段时间内的平均速度大小.
分析 (1)根据速度时间公式求得减速时的加速度;
(2)根据位移速度公式求得加速时的加速度,根据牛顿第二定律求得牵引力;
(3)根据位移时间公式求得减速运动通过的位移,利用v=$\frac{x}{t}$求得平均速度
解答 解:(1)列车的速度为v0=324km/h=90m/s,经过t=5min=300s停下,所以加速度为:$a=\frac{△v}{△t}=\frac{0-90}{300}m/{s}^{2}=-0.3m/{s}^{2}$
(2)受到的阻力f=0.1mg,根据牛顿第二定律:F-0.1mg=ma′
v′2=2a′x
联立两式有:a′=0.5m/s2,
F=1.2×106N
(3)根据上一问可知,重新加速时间为:$t′=\frac{v}{a′}=\frac{90}{0.5}s=180s$
减速过程中通过的位移为:$x=\frac{v}{2}t=\frac{90}{2}×300m=13500m$
所以整个过程的平均速度为:$\overline{v}=\frac{x+x′}{{t}_{总}}=\frac{13500+8100}{300+240+180}m/s=30m/s$
答:(1)求列车减速时的加速度大小为0.3m/s2;
(2)若该列车总质量为8.0×105kg,所受阻力恒为车重的0.1倍,列车驶离车站加速过程中牵引力的大小为1.2×106N;
(3)求列车从开始减速到恢复这段时间内的平均速度大小为30m/s
点评 本题主要考查了速度时间公式,位移时间公式,再求平均速度时一定要抓住时间,明确停留时间也算在内
练习册系列答案
相关题目
2.某列车离开车站后做匀加速直线运动,从某时刻开始计时,前1s内的位移为10m,前2s内的位移为25m,则前3s秒内的位移为( )
| A. | 40 m | B. | 45 m | C. | 50 m | D. | 55 m |
9.
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为n1:n2=10:1,b是原线圈的中心抽头,电压表和电流表均为理想电表,从某时刻开始在原线圈c、d两端加上交变电压,其瞬时值表达式为u1=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交变电压,开始时,单刀双掷开关与b连接,下列说法中正确的是( )
| A. | t=$\frac{1}{400}$s时,cd间电压的瞬时值为220V | |
| B. | 电压表的示数为44$\sqrt{2}$V | |
| C. | 若将滑动变阻器的滑片向上移,电流变和电压表的示数都变大 | |
| D. | 若单刀双掷开关由b拨向a后,电压表示数和电流表的示数均变小 |