题目内容

10.将20kg的物体从静止开始以2m/s2的加速度竖直向上提升4m,不考虑空气阻力,取g=10m/s2,则拉力F=240N,拉力做功的平均功率为480W,到达4m高处拉力的瞬时功率为960W,全过程中拉力对物体的冲量为480N•S.

分析 根据牛顿第二定律求出拉力F的大小,结合功的公式求出拉力做功的大小,根据平均功率公式求出拉力做功的平均功率.根据速度时间公式求出到达4m处的速度,结合瞬时功率公式求出拉力的瞬时功率.根据运动的时间,求出全过程中拉力对物体的冲量.

解答 解:根据牛顿第二定律得,F-mg=ma,解得拉力F=mg+ma=200+20×2N=240N.
根据h=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得,物体运动的时间t=$\sqrt{\frac{2h}{a}}=\sqrt{\frac{2×4}{2}}s=2s$,
拉力做功的平均功率$\overline{P}=\frac{W}{t}=\frac{Fh}{t}=\frac{240×4}{2}W=480W$.
到达4m处的速度v=$\sqrt{2ah}=\sqrt{2×2×4}$m/s=4m/s,则拉力的瞬时功率P=Fv=240×4W=960W.
全过程中拉力的冲量I=Ft=240×2N•s=480N•s.
故答案为:240,480,960,480.

点评 解决本题的关键知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法,知道冲量等于力与时间的乘积,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网