题目内容

4.将小球距地面h=10m高处以初速度 v0=10m/s水平抛出,不计空气阻力(g=10m/s2)求:
(1)小球抛出点到落地点的水平距离;
(2)小球落地时的速度大小.

分析 (1)根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出小球抛出点和落地点的水平距离.
(2)根据速度时间公式求出小球落地的竖直分速度,结合平行四边形定则求出小球落地的速度.

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得平抛运动的时间为:
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×10}{10}}s=\sqrt{2}s$,
小球抛出点到落地点的水平距离为:
x=${v}_{0}t=10×\sqrt{2}m=10\sqrt{2}m$.
(2)小球落地时的竖直分速度为:
${v}_{y}=gt=10×\sqrt{2}m/s=10\sqrt{2}m/s$,
根据平行四边形定则知,小球落地的速度为:
$v=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}$=$\sqrt{100+200}$m/s=$10\sqrt{3}$m/s.
答:(1)小球抛出点到落地点的水平距离为$10\sqrt{2}$m;
(2)小球落地时的速度大小为$10\sqrt{3}$m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网