题目内容

8.如图所示.固定斜面的倾角θ=30°,物体A与斜面之间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,轻弹簧下端固定在斜面底端,弹簧处于原长时上端位于C点.用一根不可伸长的轻绳通过轻质光滑的定滑轮连接物体A和B.滑轮右侧绳子与斜面平行,A的质量为2m,B的质量为m,初始时物体A到C点的距离为L.现给A、B一初速度v0>$\sqrt{gL}$,使A开始沿斜面向下运动,B向上运动,物体A将弹簧压缩到最短后又恰好能弹到C点,已知重力加速度为g,不计空气阻力,整个过程中,轻绳始终处于伸直状态.求:
(1)物体A向下运动刚到C点时的速度;
(2)弹簧的最大压缩量.

分析 (1)物体A向下运动到C点的过程中,A的重力势能及AB的动能都减小,转化为B的重力势能和摩擦产生的内能,根据能量守恒定律列式求出物体A向下运动刚到C点时的速度;
(2)从物体A接触弹簧到将弹簧压缩到最短后回到C点的过程中,弹簧的弹力和重力做功都为零,根据动能定理求出弹簧的最大压缩量.

解答 解:(1)A和斜面间的滑动摩擦力大小为 f=2μmgcosθ,物体A向下运动到C点的过程中,根据功能关系有:
2mgLsinθ+$\frac{1}{2}$•3mv02=$\frac{1}{2}$•3mv2+mgL+fL,
代入解得:v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}-gL}$.
(2)设弹簧的最大压缩量为x.从物体A接触弹簧,将弹簧压缩到最短后又恰回到C点,对系统应用动能定理,有:
-f•2x=0-$\frac{1}{2}$×3mv2
解得:x=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$-$\frac{L}{2}$.
答:(1)物体A向下运动刚到C点时的速度为$\sqrt{{v}_{0}^{2}-gL}$;
(2)弹簧的最大压缩量为$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$-$\frac{L}{2}$.

点评 本题关键是搞清能量如何转化的,可以先分清在物体运动的过程中涉及几种形式的能量,分析哪些能量增加,哪些能量减小,再判断能量如何转化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网