题目内容

7.学校每周一都会举行升旗仪式,小欣是学校的升旗手,已知国歌从响起到结束的时间是48s,旗杆高度是13.8m,国旗从离地面1.2m处开始升起.小欣从国歌响起时开始升旗,若设小欣升旗时先拉动绳子使国旗向上匀加速运动,时间持续6s,然后使国旗做匀速运动,最后使国旗做匀减速运动,加速度大小与开始升起时的加速度大小相同,国歌结束时国旗刚好到达旗杆的顶端且速度为零.试求:
(1)计算小欣升旗时国旗的位移x和匀速运动的位移时间t2
(2)国旗匀速运动的速度大小v.
(3)使国旗向上做匀加速运动时加速度的大小a.

分析 (1)根据红旗的首末位置求出位移的大小,根据速度时间公式,结合加速度的关系求出匀减速运动的时间,从而求出匀速运动的时间.
(2)根据匀变速直线运动平均速度推论,抓住总位移等于12.6m求出匀速运动的速度大小.
(3)根据速度时间公式求出匀加速运动的加速度大小.

解答 解:(1)设国旗匀速运动的速度大小为v.
由题得到国旗上升的位移大小x=13.8m-1.2m=12.6m.
由题国旗匀加速运动和匀减速运动的加速度大小相等,a1=a3
根据v=a1t1=a3t3
即对称性得知这两个过程的时间相等t1=t3=6s,
红旗匀速运动的时间为:t2=(48-2×6)s=36s    
(2)根据$x=\frac{v}{2}{t}_{1}^{\;}+v{t}_{2}^{\;}+\frac{v}{2}{t}_{3}^{\;}$得,代入数据解得v=0.3m/s.  
(3)匀加速运动的加速度大小为:$a=\frac{v-{v}_{0}^{\;}}{{t}_{1}^{\;}}=0.05m/{s}_{\;}^{2}$  
答:(1)计算小欣升旗时国旗的位移12.6m和匀速运动的位移时间36s.
(2)国旗匀速运动的速度大小0.3m/s.
(3)使国旗向上做匀加速运动时加速度的大小0.05$m/{s}_{\;}^{2}$

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网