题目内容

17.如图所示,PQ和MN为水平、平行放置的金属导轨,相距1m,导体棒ab跨放在导轨上,导体棒的质量m=0.2kg,导体棒的中点用细绳经滑轮与物体相连,物体质量M=0.3kg,导体棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.5.匀强磁场的磁感应强度B=2T,方向竖直向下,为了使物体匀速上升,应在导体棒中通入多大的电流?方向如何?

分析 若要保持物体匀速上升,受力必须平衡.由于棒所受的摩擦力为0.5mg=1N,而M的重力为Mg=3N,然后根据安培力公式求出导体棒中电流的大小.

解答 解:导体棒的滑动摩擦力大小为:f=μmg=0.5×0.2×10=1N,M的重力为G=Mg=3N,要保持导体棒匀速上升,则安培力方向必须水平向左,则根据左手定则判断得知棒中电流的方向为由a到b.
根据受力分析,由共点力平衡,则有F=T-f
又:F=BIL,
联立得:I=2A
答:在导体棒中通入2A的电流,方向从a到b.

点评 此题是通电导体在磁场中平衡问题,要抓住物体匀速上升的过程中棒的受力平衡,根据共点力平衡进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网