题目内容
16.一辆轿车从超市出发,向东行驶了300m到达电影院,继续行驶了150m到达度假村,又向西行驶了950m到达博物馆,最后回到超市.如图所示,以超市所在的位置为原点,以向东的方向为正方向,用1个单位长度表示100m,在直线坐标系上表示出了超市、电影院、度假村和博物馆的位置,则下列说法正确的是( )| A. | 轿车全程的位移为1400m | |
| B. | 轿车全程的路程为1400m | |
| C. | 轿车从电影院经度假村到博物馆的过程中位移为-800m | |
| D. | 轿车从电影院经度假村到博物馆的过程中路程为800m |
分析 位移的大小等于首末位置的距离,路程的大小等于运动轨迹的长度.
解答 解:A、位移的大小等于首末位置的距离,由于出门位置都在超市,则轿车全程的位移x=0,故A错误;
B、路程的大小等于运动轨迹的长度,则轿车全程的路程为s=300+150+950+500=1900m,故B错误;
C、轿车从电影院经度假村到博物馆的过程中位移x′=-500-300=-800m,故C正确;
D、轿车从电影院经度假村到博物馆的过程中路程s′=150+950=1100m,故D错误.
故选:C
点评 解决本题的关键知道路程和位移的区别,知道路程是标量,位移是矢量.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,在平面直角坐标系xOy中的第一象限内存在磁感应强度大小为B、方向垂直于坐标平面向内的有界圆形匀强磁场区域(图中未画出);在第二象限内存在沿x轴负方向的匀强电场.一粒子源固定在x轴上坐标为(-L,0)的A点,粒子源沿y轴正方向释放出速度大小为v的电子,电子恰好能通过y轴上坐标为(0,2L)的C点,电子经过磁场偏转后恰好垂直通过第一象限内与x轴正方向成15°角的射线ON(已知电子的质量为m,电荷量为e,不考虑粒子的重力和粒子之间的相互作用).下列结论正确的是( )
| A. | 匀强电场的电场强度大小E=$\frac{m{v}^{2}}{eL}$ | |
| B. | 电子离开电场时的速度方向与y轴正方向的夹角为θ=45° | |
| C. | 圆形磁场的最小半径R圆=$\frac{\sqrt{6}mv}{2eB}$ | |
| D. | 电子在磁场中做匀速圆周运动的半径r=$\frac{mv}{eB}$ |
8.
如图所示的实验装置中,平行板电容器的极板A与一灵敏静电计相连,极板B接地.若极板B稍向上移动一点,则以下结论正确的有( )
| A. | 平行板电容器的电容变大 | |
| B. | 平行板电容器的电容变小 | |
| C. | 极板上的电荷量几乎不变,两极板间电压变大 | |
| D. | 极板上的电荷量几乎不变,两极板间电压变小 |
5.火星的质量和半径分别约为地球的0.1倍和0.5倍,地球表面的重力加速度为g,则火星表面的重力加速度约为( )
| A. | 0.2 g | B. | 0.4g | C. | 2.5 g | D. | 5g |