题目内容

1.光滑水平面上有一质量为M=2kg的足够长的木板,木板上最有右端有一大小可忽略、质量为m=3kg的物块,物块与木板间的动摩擦因数μ=0.4,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力.开始时物块和木板都静止,距木板左端L=2.4m处有一固定在水平面上的竖直弹性挡板P.现对物块施加一水平向左外力F=6N,若木板与挡板P发生撞击时间极短,并且撞击时无动能损失,物块始终未能与挡板相撞,求:
(1)木板第一次撞击挡板P时的速度v为多少?
(2)木板第二次撞击挡板P时物块距木板右端的距离x为多少?

分析 (1)木板受最大静摩擦力产生的加速度和以整体为研究对象在拉力F作用下产生的加速度比较,确定木板做匀加速运动的加速度,然后根据速度位移关系求物体到达P点时的速度;
(2)分析木板的受力,根据牛顿第二定律,求木板匀减速运动的加速度,再根据速度时间关系求木板运动的时间,再根据时间求位移.

解答 解:(1)设木板靠最大静摩擦力或滑动摩擦力产生的加速度为am,则:
am=$\frac{μmg}{M}=\frac{0.4×3×10}{2}=6m/{s}^{2}$
若木板与物块不发生相对运动,设共同加速度为a1,则有:a1=$\frac{F}{M+m}$=$\frac{6}{2+3}$=1.2m/s2
因a1<am,所以木板与物块靠静摩擦力一起以加速度a1运动
根据运动学公式有:v2=2a1L
代入数据解得:v=2.4m/s
(2)设木板第一次撞击挡板P后向右运动时,物块的加速度大小为a2,根据牛顿第二定律有
μmg-F=ma2
代入数据解得:a2=2m/s2   
因a2<am,所以在木板向右减速运动过程中,物块一直向左减速,木板速度减为0后向左加速,木块仍在向左减速运动,直到二者速度相等,以后一起向左加速与挡板二次相撞.
v-a2t=-v+amt
得t=0.6s
木块向左的位移为:x1=vt-$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}$=2.4×0.6-$\frac{1}{2}×2×0.{6}^{2}$=1.08m
木板向右的位移为:x2=vt-$\frac{1}{2}{a}_{m}{t}^{2}$=2.4×0.6-$\frac{1}{2}×6×0.{6}^{2}$=0.36m
则有:x=x1+x2=1.08+0.36=1.44m.
答:(1)木板第一次撞击挡板P时的速度v为2.4m/s;
(2)木板第二次撞击挡板P时物块距木板右端的距离x为1.44m.

点评 处理本题的关键是用隔离法对物块和木板进行受力分析,由牛顿第二定律求出各自的加速度,再运用运动学规律求解.正确的受力分析和做功分析是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网