题目内容
7.(1)每一板的带电荷量;
(2)一个电子在P点具有的电势能;
(3)一个电子从B板出发到A板获得的动能.
分析 (1)根据电容的定义式C=$\frac{Q}{U}$求电荷量;
(2)两板间存在匀强电场,由E=$\frac{U}{d}$求出电场强度;根据公式U=Ed求出P与下板间的电势差,得到P点的电势φ,由Ep=qφ求出电势能;
(3)一个电子从B板出发到A板,根据动能定理列式求解获得的动能.
解答 解:(1)由C=$\frac{Q}{U}$得,Q=CU=3×10-6×120C=3.6×10-4C;
(2)两板间的电场强度E=$\frac{U}{d}=\frac{120}{{4×1{0^{-3}}}}$=3×104N/C;
P与下板间的电势差为UPB=EdPB=3×104N/C×3×10-3V=90V,
下板的电势差,电场线向下,P点的电势高于零,所以P点的电势φ=UPB=90V,
则电子在P点具有的电势能为Ep=-eφ=-90eV;
(3)一个电子从B板出发到A板,根据动能定理,获得的动能:△Ek=eEd=eU=e×120V=120eV;
答:(1)每一板的带电荷量为3.6×10-4C;
(2)一个电子在P点具有的电势能为-90eV;
(3)一个电子从B板出发到A板获得的动能为120eV.
点评 本题综合考查电容、电势、电势差与电场强度的关系,关键是记住几个基本公式:C=$\frac{Q}{U}$、E=$\frac{U}{d}$、Ep=qφ,还要结合动能定理列式求解,不难.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示实线为等量异号点电荷周围的电场线,虚线为以一点电荷为中心的圆,M、N是电场中两点,则( )
| A. | 试探电荷在M、N两点所受电场力大小相等 | |
| B. | 试探电荷在M点所受电场力大 | |
| C. | M、N两点电势相等 | |
| D. | N点电势高 |
2.
如图所示哈大高铁运营里程921Km,设计时速350Km/h.某列车到达大连北站时做匀减速直线运动,开始刹车后第5s内的位移是57.5m,第10s内的位移是32.5m,则下列说法正确的有( )
| A. | 在研究列车从哈尔滨到大连所用时间时不能把列车看成质点 | |
| B. | 时速350Km/h是指平均速率 | |
| C. | 列车第10s内的平均速度大小为3.25m/s | |
| D. | 921 Km是指位移 |
19.
P、Q两电荷的电场线分布如图所示,c、d为电场中的两点.一个离子从a运动到b(不计重力),轨迹如图所示.则下列判断正确的是( )
| A. | Q带正电 | B. | c点电势低于d点电势 | ||
| C. | 离子在运动过程中受到P的吸引 | D. | 离子从a到b,电场力做负功 |
16.一辆轿车从超市出发,向东行驶了300m到达电影院,继续行驶了150m到达度假村,又向西行驶了950m到达博物馆,最后回到超市.如图所示,以超市所在的位置为原点,以向东的方向为正方向,用1个单位长度表示100m,在直线坐标系上表示出了超市、电影院、度假村和博物馆的位置,则下列说法正确的是( )
| A. | 轿车全程的位移为1400m | |
| B. | 轿车全程的路程为1400m | |
| C. | 轿车从电影院经度假村到博物馆的过程中位移为-800m | |
| D. | 轿车从电影院经度假村到博物馆的过程中路程为800m |