题目内容

5.火星的质量和半径分别约为地球的0.1倍和0.5倍,地球表面的重力加速度为g,则火星表面的重力加速度约为(  )
A.0.2 gB.0.4gC.2.5 gD.5g

分析 根据星球表面的万有引力等于重力列出等式表示出重力加速度.
通过火星的质量和半径与地球的关系找出重力加速度的关系.

解答 解:星球表面的物体受到的重力等于万有引力,即:$G\frac{Mm}{{R}_{\;}^{2}}=mg$
解得:$g=\frac{GM}{{R}_{\;}^{2}}$
所以:$\frac{{g}_{火}^{\;}}{g}=\frac{{M}_{火}^{\;}}{{M}_{地}^{\;}}•\frac{{R}_{地}^{2}}{{R}_{火}^{2}}=0.1×4=0.4$.
即g=0.4g,故B正确、ACD错误.
故选:B.

点评 求一个物理量之比,我们应该把这个物理量先根据物理规律用已知的物理量表示出来,再进行之比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网