题目内容
18.如图甲所示,MN、PQ为间距L=0.5m足够长的平行导轨,NQ⊥MN,导轨的电阻均不计.导轨平面与水平面间的夹角θ=37°,NQ间连接有一个R=4Ω的电阻.有一匀强磁场垂直于导轨平面且方向向上,磁感应强度为B0=1T.将一根质量为m=0.05kg的金属棒ab紧靠NQ放置在导轨上,且与导轨接触良好.现由静止释放金属棒,当金属棒滑行至cd处时达到稳定速度,已知在此过程中通过金属棒截面的电量q=0.2C,且金属棒的加速度a与速度v的关系如图乙所示,设金属棒沿导轨向下运动过程中始终与NQ平行.(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:(1)金属棒与导轨间的动摩擦因数μ
(2)cd离NQ的距离s
(3)金属棒滑行至cd处的过程中,电阻R上产生的热量
(4)若将金属棒滑行至cd处的时刻记作t=0,从此时刻起,让磁感应强度逐渐减小,为使金属棒中不产生感应电流,则磁感应强度B应怎样随时间t变化(写出B与t的关系式).
分析 (1)当刚释放时,导体棒中没有感应电流,所以只受重力、支持力与静摩擦力,由牛顿第二定律可求出动摩擦因数.
(2)当金属棒速度稳定时,则受到重力、支持力、安培力与滑动摩擦力达到平衡,这样可以列出安培力公式,产生感应电动势的公式,再由闭合电路殴姆定律,列出平衡方程可求出金属棒的内阻,从而利用通过棒的电量来确定发生的距离.
(3)金属棒滑行至cd处的过程中,由动能定理可求出安培力做的功,而由于安培力做功导致电能转化为热能.
(4)要使金属棒中不产生感应电流,则穿过线框的磁通量不变.同时棒受到重力、支持力与滑动摩擦力做匀加速直线运动.从而可求出磁感应强度B应怎样随时间t变化的.
解答 解:(1)由图可知,当v=0时,a=2m/s2
由牛顿第二定律得:mgsinθ-μmgcosθ=ma
解得:μ=0.5
(2)由图象可知:vm=2m/s
当金属棒达到稳定速度时,有FA=B0IL;
且B0IL+μmgcosθ=mgsinθ
解得I=0.2A;
切割产生的感应电动势:E=B0Lv=1×0.5×2=1V;
因I=$\frac{E}{R+r}$,
解得r=1Ω
电量为:q=It=n$\frac{△Φ}{△t(R+r)}$t=n$\frac{△Φ}{r+R}$
而△φ=△B×L×s
联立解得:s=2m
(3)根据功能能关系可知:
mgh-μmgscos37°-WF=$\frac{1}{2}$mv2-0
产生热量:WF=Q总=0.1J
根据功能关系可知:QR=$\frac{R}{r+R}{Q}_{总}$=$\frac{4}{5}$Q总=0.08J;
(4)当回路中的总磁通量不变时,
金属棒中不产生感应电流.
此时金属棒将沿导轨做匀加速运动.
牛顿第二定律:mgsinθ-μmgcosθ=ma
a=g(sinθ-μcosθ)=10×(0.6-0.5×0.8)m/s2=2m/s2
B0Ls=BL(s+vt+$\frac{1}{2}$at2)
则磁感应强度与时间变化关系:$B=\frac{{{B_0}s}}{{s+υt+\frac{1}{2}a{t^2}}}=\frac{2}{{2+2t+{t^2}}}$.
答:(1)金属棒与导轨间的动摩擦因数为0.5;
(2)cd离NQ的距离2m;
(3)金属棒滑行至cd处的过程中,电阻R上产生的热量0.08J;
(4)若将金属棒滑行至cd处的时刻记作t=0,从此时刻起,让磁感应强度逐渐减小,为使金属棒中不产生感应电流,则磁感应强度B应随时间变化规律为$\frac{2}{2+2t+{t}^{2}}$.
点评 本题考查了牛顿运动定律、闭合电路殴姆定律,安培力公式、感应电动势公式,还有动能定理.同时当金属棒速度达到稳定时,则一定是处于平衡状态,原因是安培力受到速度约束的.还巧妙用磁通量的变化去求出面积从而算出棒的距离.最后线框的总磁通量不变时,金属棒中不产生感应电流是解题的突破点.
| A. | 小球带正电 | |
| B. | 小球从d到b做匀变速曲线运动 | |
| C. | 小球在虚线框外运动的速度大小为v=$\frac{5qBL}{4m}$ | |
| D. | 小球在b点时的加速度大小为a=$\frac{55{q}^{2}{B}^{2}{L}^{2}}{64{m}^{2}}$ |
| A. | 速率越大,周期越大 | B. | 速率越大,半径越大 | ||
| C. | 速度方向与磁场方向垂直 | D. | 速度方向与洛伦兹力方向平行 |
| A. | Q变小,C不变,U不变,E变小 | B. | Q变小,C变小,U不变,E不变 | ||
| C. | Q不变,C变小,U变大,E变小 | D. | Q不变,C变小,U变大,E不变 |