题目内容
5.某实验小组同学用如图1所示装置“探究物体加速度与力、质量的关系”.(1)打点计时器是一种使用交流(填“交流”或“直流”)电源的计时仪器.
(2)在研究物体中速度与力的关系时,保持不变的物理量是A.
A.小车质量 B.塑料桶和桶中砝码的质量
(3)实验中,要使小车的质量远大于(填“远大于”或“远小于”)塑料桶和桶中砝码的质量,才能认为细线对小车的拉力等于塑料桶和砝码的重力.
(4)图2为某次实验得到的纸带,测出AB=1.2cm,AC=3.6cm,AD=7.2cm,计数点A、B、C、D中,每相邻的两个计数点之间有四个小点未画出,则运动物体的加速度a=1.2m/s2,打B点时运动物体的速度vB=0.18m/s.
(5)当小车的质量一定时,测得小车的加速度a与拉力F的数据如下表:
| F/N | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 |
| a/(m•s-2) | 0.10 | 0.23 | 0.27 | 0.40 | 0.49 |
②图线存在截距,其原因是未平衡摩擦力或木板的倾角太小.
分析 书本上的实验,我们要从实验原理、实验仪器、实验步骤、实验数据处理、实验注意事项这几点去搞清楚.
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B点时小车的瞬时速度大小.
根据表格中的数据作出a-F图线,分析图线均在纵轴截距的原因,结合图线得出a与F的关系.
解答 解:(1)打点计时器是一种使用交流电源的计时仪器.
(2)探究加速度与力的关系时,要控制小车质量不变而改变拉力大小;
故选:A.
(3)设绳子上拉力为F,对小车根据牛顿第二定律有:
F=Ma ①
对砂桶和砂有:mg-F=ma ②
由①②解得:F=$\frac{Mmg}{M+m}$=$\frac{mg}{1+\frac{m}{M}}$
由此可知当M>>m时,即小车质量远远大于塑料桶和桶中砝码的质量.
(4)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2得:a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$=$\frac{3.6-1.2-1.2}{0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$m/s2=1.2 m/s2,
打纸带上B点时小车的瞬时速度大小为:vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{3.6×1{0}^{-2}}{2×0.1}$ m/s=0.18 m/s
(3)根据表格中的数据描点作图,如下图所示:![]()
根据图线知,F不等于零,但是加速度a仍然为零,可知木板与小车之间有摩擦力,未平衡摩擦力或木板的倾角太小.
故答案为:(1)交流;(2)A;(3)远大于;(4)1.2;0.18;(5)①如上图所示;②未平衡摩擦力或木板的倾角太小.
点评 解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项.
要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
解决本题的关键知道实验的原理以及实验中的注意事项,会通过图线分析误差的来源.
| A. | 小球在最高点时的速度等于$\sqrt{gL}$ | |
| B. | 小球在最高点时对杆的作用力为零 | |
| C. | 若减小小球的初速度,则小球仍然能够到达最高点P | |
| D. | 若增大小球的初速度,则在最高点时杆对小球的作用力方向可能向上 |
| A. | b对a的支持力等于mg | B. | 水平面对b的支持和小于2mg | ||
| C. | b与水平面之间可能存在静摩擦力 | D. | a、b之间一定存在静摩擦力 |
| A. | 三把刀在击中木板时速度大小相同 | |
| B. | 三次飞行时间之比为ta:tb:tc=$\sqrt{3}$:$\sqrt{2}$:1 | |
| C. | 三次初速度的竖直分量之比为va:vb:vc=3:2:1 | |
| D. | 设三次抛出飞刀的初速度与水平方向夹角分别为θa:θb:θc,则有θa>θb>θc |
| A. | 地面光滑时,绳子拉力大小等于$\frac{mF}{m+{m}_{0}}$ | |
| B. | 地面不光滑时,绳子拉力大小等于$\frac{mF}{m+{m}_{0}}$ | |
| C. | 地面不光滑时,绳子拉力大于$\frac{mF}{m+{m}_{0}}$ | |
| D. | 地面不光滑时,绳子拉力小于$\frac{mF}{m+{m}_{0}}$ |
| A. | 增大、增大 | B. | 增大、不变 | C. | 不变、不变 | D. | 不变、减小 |