题目内容

8.一台电动机工作时的功率是l0kW,用这台电动机匀速提升10.×103kg的货物,求:1min时间提升的高度是多少?(g取10m/s2

分析 当电动机匀速提升物体时,电动机的拉力与物体的重力相等,由P=FV可以求得物体上升的速度,由x=vt即可求出上升的高度.

解答 解:由于物体是匀速上升的,所以物体受力平衡,电动机的拉力与物体的重力大小相等;
由P=FV=mgV,可以求得:
v=$\frac{P}{mg}=\frac{10000}{10×1{0}^{3}×10}m/s=0.1m/s$
1min内上升的高度:h=vt=0.1×60=6m
答:1min时间提升的高度是6m.

点评 本题关键是明确物体匀速上升时拉力等于重力,然后根据公式P=Fv列式求解;如果加速上升,拉力将不同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网