题目内容

1.某品牌汽车在某次测试过程中的数据如下表所示,请根据表中数据回答问题.
已知汽车在水平公路上沿直线行驶时所受阻力f跟行驶速率v和汽车所受重力G的乘积成正比,即f=kGv,其中k=2.0×l0-3s/m.取重力加速度g=l0m/s2
整车行驶质量                    1500kg
额定功率75kW
加速过程车辆从静止加速到108km/h所需时间10s
制动过程车辆以36km/h行驶时的制动距离为5.0m
(1)若汽车加速过程和制动过程都做匀变速直线运动,求这次测试中加速过程的加速度大小a1和制动过程的加速度大小a2
(2)求汽车在水平公路上行驶的最大速度vm
(3)把该汽车改装成同等功率的纯电动汽车,其它参数不变.若电源功率转化为汽车前进的机械功率的效率η=90%.假设lkW•h电能的售价为0.50元(人民币),求电动汽车在平直公路上以最大速度行驶s=l00km时所消耗电能的费用.已知燃油汽车在平直公路上以最大速度行驶100km所消耗的汽油价格约是70元.试通过计算,谈谈你对使用电动汽车的看法.

分析 (1)对加速过程运用速度时间关系公式列式求解加速度;对减速过程运用速度位移关系公式列式求解加速度;
(2)当阻力和牵引力平衡时,速度最大,由P=Fv和平衡条件结合求解最大速度.
(3)电动机行驶100km时消耗的电能乘以效率等于克服阻力做的功,然后再折算成kWh,算出电费.

解答 解:(1)加速过程速度的增加量△v=108km/h=30m/s
汽车加速过程中的加速度a1由运动学公式可得:${a_1}=\frac{△v}{△t}=3$(m/s2)①
汽车制动过程中的加速度a2由运动学公式可得:2a2s=v22-v12 ②
将数据代入②式解得:a2=10(m/s2)③
(2)汽车在水平公路上行驶,当其达到最大速度vm时,汽车受到的牵引力与阻力相等.
此时:P=Fv=fvm
根据题意可得:P=kmgvm2  ⑤
将数据代入⑤式,解得:vm=50(m/s)
(3)电动汽车在平直公路上以最大速度行驶的距离s=l00km时,克服阻力所做的功:
   Wf=fs=kmgvms  ⑥
将数据代入⑤式,解得:Wf=1.5×108(J)⑦
汽车所消耗的电能:E=$\frac{{W}_{f}}{η}$=$\frac{1.5×1{0}^{8}}{90%}$=1.67×108(J)=46.4(度) ⑧
所需的电价:¥=0.50E=0.50×46.4=23.2(元)
从计算可知:使用电动汽车不仅省钱且环保.
答:
(1)这次测试中加速过程的加速度大小为3m/s2,制动过程的加速度大小为10m/s2
(2)汽车在水平公路上行驶的最大速度为50m/s;
(3)电动汽车在平直公路上以最大速度行驶距离100km时所消耗电能的费用为23.2元.使用电动汽车不仅省钱且环保.

点评 本题关键根据运动学公式列式求解出汽车的加速度,然后结合题意并根据平衡条件列式求出最大速度,最后根据能量守恒定律求解电费.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网