题目内容

15.质点做半径R=1m的匀速圆周运动,转过一周所需时间为1s,该质点的线速度和加速度大小分别为(  )
A.2π m/s、0B.2m/s、4π m/s2C.2m/s、0D.2π m/s、4π2 m/s2

分析 根据题意可明确对应的周期,根据线速度和周期的关系可求得线速度大小,根据加速度公式可求得加速度.

解答 解:转动一周所需时间t=1s,故周期为T=1s,则线速度为:
v=$\frac{2πR}{T}$=$\frac{2π×1}{1}$=2πm/s;
加速度为:
a=$\frac{4{π}^{2}R}{{T}^{2}}$=$\frac{4{π}^{2}×1}{1}$=4π2 m/s2
故D正确,ABC错误;
故选:D.

点评 本题考查向心加速度公式以及线速度和周期的关系,要注意明确向心加速度表达式有多个,要根据题意灵活选择.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网