题目内容
2.某运动物体做直线运动,第1s内的平均速度是4m/s,第2s内平均速度是6m/s,则(1)2s内运动物体的平均速度是多少?
(2)若物体做直线运动,从甲地到乙地的速度大小为4m/s,返回时速度大小为6m/,则全程平均速度为多少?平均速率为多少?
分析 (1)由平均速度公式可求得物体的在2s内的位移,则可求得平均速度;
(2)同理可求得4s内的位移,则可求得4s内的平均速度.
解答 解:(1)由题意可知,2s内物体的位移为:x1=1×4+1×6=10m;
2s内的平均速度v1=$\frac{{x}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{10}{2}$=5m/s;
(2)若物体做直线运动,从甲地到乙地的速度大小为4m/s,返回时速度大小为6m/s
位移为零,故平均速度为零,路程为为2s,时间为t=$\frac{s}{{v}_{1}}+\frac{s}{{v}_{2}}$
的平均速率v2=$\frac{2s}{t}$=$\frac{2s}{\frac{s}{{v}_{1}}+\frac{s}{{v}_{2}}}$=$\frac{2{v}_{1}{v}_{2}}{{v}_{1}+{v}_{2}}$=$\frac{2×4×6}{4+6}$=4.8m/s;
答:(1)前2s内物体的平均速度是5m/s;(2)物体的平均速度是0,平均速率为4.8m/s
点评 本题考查平均速度和平均速率公式的应用,要注意平均速度只能用位移与时间的比值,平均速率用路程与时间比值求出.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,质量为M的木块放在光滑的水平面上,质量为m的子弹以速度v0沿水平方向射中木块,并最终留在木块中与木块一起以速度v运动.已知木块相对地面前进距离L,子弹进入木块的深度为s.若木块对子弹的阻力f视为恒定,则下列关系式正确的是( )
| A. | fs=$\frac{1}{2}$mv2 | B. | fL=$\frac{1}{2}$Mv2 | ||
| C. | fs=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}$(M+m)v2 | D. | f(L+s)=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}$mv2 |
17.将电容为1.2×10-11F的平行板电容器接在6V的电池上,则电容器所带电荷量为( )
| A. | 14.4×10-11C | B. | 1.8×10-11C | C. | 7.2×10-11C | D. | 3.6×10-11C |
7.
在空间有两个等量同种正点电荷,其连线中垂线上有A、B、C三点,如图甲所示.一个电荷量为+2.0×10-7C、质量为1.0×10-4kg的试探电荷从C点由静止释放,仅在电场力作用下运动,其运动的v-t图象如图乙所示.其中到达B点时速率为4m/s,到达A点时速率为6m/s.已知B点处为整条图线切线斜率最大的位置(虚线为该切线),下列说法正确的是( )
| A. | 从C到A电势逐渐升高 | |
| B. | B点是中垂线上场强最大的点,场强EB=1.0×103V/m | |
| C. | AB两点间的电势差UAB=-5000V | |
| D. | 由C到A的过程中试探电荷的电势能先减小后增大 |
14.
真空容器中存在竖直向下的匀强电场E和水平方向的匀强磁场B,一质量为m,带电量为q的带电小球以速度v在竖直平面内做半径为R的匀速圆周运动,假设t=0时刻小球在轨迹的最低点且重力势能为零,电势能也为零,那么,下列说法错误的是( )
| A. | 小球带负电且顺时针转动 | |
| B. | 小球运动过程中机械能守恒,且机械能为E=$\frac{1}{2}$mv2 | |
| C. | 小球运动过程中重力势能随时间的变化关系为Ep=mgR(1-cos$\frac{v}{R}$t) | |
| D. | 小球运动过程中电势能随时间的变化关系为Ep′=mgR(cos$\frac{v}{R}$t-1) |
11.同一平面上的四个共点力大小分别为0.14N、9N、17.5N、30N,力的方向可在平面内任意调节,合力的大小可以是( )
| A. | 0 | B. | 0.14N | C. | 17.5N | D. | 60N |