题目内容
2.(1)推力F作用下,物体运动的加速度a1大小;
(2)物体刚停止运动时物体与小车的距离d.
分析 (1)利用牛顿第二定律求得物块加速度;
(2)根据牛顿第二定律可求得撤去拉力后的加速度,根据位多公式分别求出t时间内物体和小车前进的位移即可求的此时相距距离;
解答 解:(1)对物体,根据牛顿第二定律得:F-μmg=ma1①
代入数据得a1=$\frac{20-0.2×50}{5}$=2m/s2;
(2)设推力作用的时间为t1,由位移公式得${s_1}=\frac{1}{2}{a_1}t_1^2$②
解得:t1=$\sqrt{\frac{2{s}_{1}}{{a}_{1}}}$=$\sqrt{\frac{2×25}{2}}$=5s;
撤去F时,设物体的速度为v1,撤去F后,物体运动的加速度为a2,经过t2时间运动s2位移停止
根据牛顿第二定律μmg=ma2③
由速度公式得v1=a1t1=a2t2④
由位移公式得${s_2}=\frac{v_1^2}{{2{a_2}}}$⑤
s车=v0(t1+t2)⑥
d=s0+s车-(s1+s2)⑦
联立②③④⑤⑥⑦得d=30m
答:(1)推力F作用下,物体运动的加速度a1大小为2m/s2;
(2)物体刚停止运动时物体与小车的距离d为30m.
点评 本题考查牛顿第二定律的应用中已知受力求运动的问题,要注意明确两物体各自的运动情况,再根据二者的位移和时间关系进行分析求解即可.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,微粒A位于一定高度处,其质量m=1×10-4kg、带电荷量q=+1×10-6C,塑料长方体空心盒子B位于水平地面上,与地面间的动摩擦因数μ=0.1.B上表面的下方存在着竖直向上的匀强电场,场强大小E=2×103N/C,B上表面的上方存在着竖直向下的匀强电场,场强大小为$\frac{E}{2}$.B上表面开有一系列略大于A的小孔,孔间距满足一定的关系,使得A进出B的过程中始终不与B接触.当A以υ1=1m/s的速度从孔1竖直向下进入B的瞬间,B恰以υ2=0.6m/s的速度向右滑行.设B足够长、足够高且上表面的厚度忽略不计,取g=10m/s2,A恰能顺次从各个小孔进出B.则( )
| A. | 从A第一次进入B至B停止运动的过程中,B通过的总路程s为0.18m | |
| B. | 为了保证A始终不与B接触,B上的小孔个数至少有5个 | |
| C. | 为了保证A始终不与B接触,B上表面孔间距最小值为0.04m | |
| D. | 为了保证A始终不与B接触,B上表面孔间距最大值为0.1m |
10.
假如质量为m的公交车由静止开始沿平直公路行驶,达到的最大速度为vm,利用传感器测得此过程中不同时刻公交车的牵引力F与对应的速度v,并描绘出F-$\frac{1}{v}$图象(图中CB、BO均为直线),假设公交车车行驶中所受的阻力恒定,则( )
| A. | 在全过程中,公交车在B点时速度最大 | |
| B. | CB过程公交车做匀加速运动 | |
| C. | BA过程公交车作减速运动 | |
| D. | BA过程公交车牵引力的功率恒定 |
14.
一小水电站,输出的电功率为P=20KW,输出电压U0=400V,经理想升压变压器Τ1变为2000V电压远距离输送,输电线总电阻为r=10Ω,最后经理想降压变压器Τ2降为220V向用户供电.下列说法正确的是( )
| A. | n1与n2或者n3与n4线圈磁通量变化率不相等 | |
| B. | 输电线上的电流为50A | |
| C. | 输电线上损失的电功率为25kw | |
| D. | 变压器T2的匝数比n3:n4=95:11 |
11.
如图2所示,木块A放在B上左侧,用恒力F将A拉到B的左端,第一次将B固定在地面上,拉力F做功为W1,生热为Q1,木块动能Ek1;第二次让B可以在光滑水平地面上自由滑动,则拉力F做功为W2,生热为Q2,木块动能Ek2,应有( )
| A. | W1<W2,Q1=Q2 | B. | Ek1<Ek2,Q1=Q2 | C. | W1=W2,Q1<Q2 | D. | Ek1=Ek2,Q1<Q2 |
12.
如图所示,匀强电场和匀强磁场相互垂直,现有一束带电粒子(不计重力),以速度v0沿图示方向恰能直线穿过,则以下分析不正确的是( )
| A. | 如果让平行板电容器左极为正极,则带电粒子必须向上以v0进入该区域才能直线穿过 | |
| B. | 如果带电粒子以小于v0的速度沿v0方向射入该区域,其电势能越来越小 | |
| C. | 如果带负电粒子速度小于v0,仍沿v0方向射入该区域,其电势能越来越大 | |
| D. | 无论带正电还是带负电的粒子,若从下向上以速度v0进入该区域时,其动能都一定增加 |