题目内容
18.由静止开始做匀加速直线运动的汽车,第1秒内通过的通过的位移为0.4m,求:(1)汽车在第1秒末的速度为多大?
(2)汽车在第2秒内的位移为多大?
分析 (1)小车做初速度为零的匀加速直线运动,根据位移时间关系求出加速度,根据速度时间公式求出速度;
(2)根据初速度为0的匀加速直线运动,第一秒内和第二秒内位移之比为1:3即可求解.
解答 解:小车做初速度为零的匀加速直线运动
(1)由$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$,得:$a=\frac{2s}{{t}^{2}}=\frac{2×0.4}{{1}^{2}}m/{s}^{2}=0.8m/{s}^{2}$
则汽车在第1s末的速度为v1=at=0.8×1m/s=0.8m/s
(2)由s1:s2=1:3,得:
汽车在第2s内通过的位移为s2=3s1=3×0.4m=1.2m
答:(1)汽车在第1s末的速度为0.8m/s;(2)汽车在第2s内通过的位移为1.2m
点评 本题主要考查了初速度为0的匀加速直线运动的基本规律以及推论,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
8.如图所示,粗糙竖直墙面上有两个斜劈A、B,在外力F的作用下静止,则A、B分别受力的个数是( )
| A. | 3,3 | B. | 3,4 | C. | 4,3 | D. | 4,4 |
9.
如图所示,两个光滑的轻质硬杆OA、OB,夹角为θ,各套一轻环C、D,且C、D用轻细绳相连,现在用一水平恒力F沿OB方向拉环D,当两环平衡时,绳子的拉力是( )
| A. | Fsinθ | B. | $\frac{F}{sinθ}$ | C. | Ftanθ | D. | $\frac{F}{cosθ}$ |
13.墨滴入水,扩而散之,徐徐混匀.关于该现象的分析正确的是( )
| A. | 混合均匀主要是由于碳粒受重力作用 | |
| B. | 混合均匀的过程中,水分子和碳粒都做无规则运动 | |
| C. | 使用碳粒更小的墨汁,混合均匀的过程进行得更迅速 | |
| D. | 墨汁的扩散运动是由于碳粒和水分子发生化学反应引起的 | |
| E. | 温度越高,混合均匀的过程进行得越迅速 |
3.
如图所示,E为电源,其内阻不可忽略,RT为热敏电阻,其阻值随温度的升高而减小,R为定值电阻,C为平行板电容器,
为灵敏电流计,闭合开关S,当环境温度明显升高时,下列说法正确的是( )
| A. | C所带的电荷量保持不变 | |
| B. | RT两端的电压变大 | |
| C. | R两端电压变大 | |
| D. | 温度升高过程中, |
10.
如图所示,在地面上发射一个飞行器,进入近地圆轨道Ⅰ并绕地球运行,其发射速度v应满足( )
| A. | v<7.9 km/s | B. | v=7.9 km/s | C. | v=11.2 km/s | D. | v>11.2 km/s |
4.
如图所示,质量为5kg的物块A拴在一个水平弹簧一端,弹簧的另一端固定在小车上.开始小车静止时,弹簧对物块的拉力大小为10N,小车、物块均处于静止状态.现让小车以加速度a=1m/s2沿水平地面向右加速运动,物块与小车底部的动摩擦因数为0.4,则( )
| A. | 物块A相对小车仍静止 | B. | 物块A受到的弹簧弹力仍不变 | ||
| C. | 物块A受到的摩擦力将增大 | D. | 物块A受到的摩擦力将减小 |