题目内容
10.| A. | v<7.9 km/s | B. | v=7.9 km/s | C. | v=11.2 km/s | D. | v>11.2 km/s |
分析 第一宇宙速度v=7.9km/s为最小发射速度,可以知道若发射卫星必须达到这个速度,但是若要环绕地球,又不能超过这个速度,由此可判定选项.
解答 解:
依据第一宇宙速度为最小发射速度,可知在地面上发射一个飞行器,进入近地圆轨道Ⅰ并绕地球运行,其发射速度v应满足v=7.9km/s,故B正确,ACD错误.
故选:B.
点评 掌握第一宇宙速度的两个含义:最大小发射速度;最大环绕速度,此为第一宇宙速度考察的重点.
练习册系列答案
相关题目
1.下列说法正确的是( )
| A. | 在光电效应现象中,入射光越强,光电子的最大初动能越大 | |
| B. | 原子处于基态时最稳定,处于较高能级时会自发地向低能级跃迁 | |
| C. | 在光的单缝衍射实验中,中央条纹的宽度决定了光子动量的不确定范围 | |
| D. | 比结合能越大表示原子核中核子结合得越牢固,原子核越稳定 | |
| E. | 氧的半衰期是3.8天,若取16个氧原子核,经7.6天后就一定剩下4个氧原子核 |
15.
浙江百丈漈瀑布是全国单体落差最高的瀑布.第一漈207米,第二漈68米,第三漈12米,三漈相加是287米,折合古时鲁班尺是一百丈多17米,故名百丈漈.假设忽略上游水的初速度和空气的阻力,那么,水仅仅下落第一漈后的速度大约是( )
| A. | 63m/s | B. | 76m/s | C. | 6.3m/s | D. | 44m/s |
2.电场中有a、b两点,a点电势为4V,若把电量为2×10-8C的负电荷,从a移到b的过程中,电场力做正功4×10-8J,则( )
| A. | a、b两点中,a点电势较高 | B. | b点电势是6V | ||
| C. | b点电势是-2V | D. | b点电势是2V |
19.下列说法正确的是 ( )
| A. | 某放射性原子核经过2次α衰变和一次β衰变,核内质子数减少3个 | |
| B. | 卢瑟福认为,原子是一个球体,正电荷弥漫性地均匀分布在整个球体内,电子镶嵌其中 | |
| C. | 太阳辐射的能量主要来自太阳内部的核聚变反应 | |
| D. | 根据波尔理论,氢原子在辐射光子的同时,轨道也在连续地减小 | |
| E. | 根据波尔理论,氢原子的核外电子由较高能级跃迁到较低能级时,要释放一定频率的光子,同时电子的动能增大,电势能减小. |
16.
回旋加速器原理如图所示,D1、D2是两个中空的半圆金属盒,它们之间接一电源,A处粒子源产生带电粒子,①和②分别是带电粒子在D1和D2盒中两条半圆轨道,下列说反中正确的是( )
| A. | 图中电源为直流电源 | B. | 图中电源为交流电源 | ||
| C. | 粒子在①、②两轨迹运动的速率相等 | D. | 粒子在①、②两轨迹运动的时间相等 |