题目内容
7.(1)通过计算判断ab杆在滑轨上的运动状态;
(2)求电源的输出功率.
分析 (1)根据闭合电路欧姆定律求解电流,根据安培力公式求解安培力大小,受力分析后求解最大静摩擦力,先假设不滑动,求解出静摩擦力大小进行判断即可;
(2)根据P=I2R求解电源的输出功率.
解答 解:(1)由闭合电路欧姆定律得:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{12}{5+1}$A=2A;
故导体棒受到的安培力为:F=BIL=1×2×0.5N=1N;
对导体棒受力分析,如图所示:![]()
在垂直滑轨方向平衡,故:N=mgcosθ+Fsinθ
最大静摩擦力:fmax=μN=1.1N
假设导体棒静止且摩擦力的方向沿斜面向上则有:
mgsinθ=Fcosθ+f
解得:f=0.4N<fmax,
所以导体棒静止在斜面上;
(2)电源的输出功率为:${P}_{1}={I}^{2}R$=22×5W=20W;
答:(1)ab杆在滑轨上保持静止;
(2)电源的输出功率为20W.
点评 本题关键是力电综合问题,关键是根据闭合电路欧姆定律求解电流,根据滑动摩擦定律求解滑动摩擦力后进行判断.
练习册系列答案
相关题目
15.
浙江百丈漈瀑布是全国单体落差最高的瀑布.第一漈207米,第二漈68米,第三漈12米,三漈相加是287米,折合古时鲁班尺是一百丈多17米,故名百丈漈.假设忽略上游水的初速度和空气的阻力,那么,水仅仅下落第一漈后的速度大约是( )
| A. | 63m/s | B. | 76m/s | C. | 6.3m/s | D. | 44m/s |
2.电场中有a、b两点,a点电势为4V,若把电量为2×10-8C的负电荷,从a移到b的过程中,电场力做正功4×10-8J,则( )
| A. | a、b两点中,a点电势较高 | B. | b点电势是6V | ||
| C. | b点电势是-2V | D. | b点电势是2V |
12.以速度v0水平抛出一物体,当其竖直分位移与水平分位移相等时,此物体的( )
| A. | 竖直分速度等于水平分速度 | B. | 瞬时速度为$\sqrt{5}{v_0}$ | ||
| C. | 运动时间为$\frac{v_0}{g}$ | D. | 发生的位移为$\frac{{2\sqrt{2}v_0^2}}{g}$ |
19.下列说法正确的是 ( )
| A. | 某放射性原子核经过2次α衰变和一次β衰变,核内质子数减少3个 | |
| B. | 卢瑟福认为,原子是一个球体,正电荷弥漫性地均匀分布在整个球体内,电子镶嵌其中 | |
| C. | 太阳辐射的能量主要来自太阳内部的核聚变反应 | |
| D. | 根据波尔理论,氢原子在辐射光子的同时,轨道也在连续地减小 | |
| E. | 根据波尔理论,氢原子的核外电子由较高能级跃迁到较低能级时,要释放一定频率的光子,同时电子的动能增大,电势能减小. |
16.
如图所示,今有一子弹穿过两块静止放置在光滑水平面上的相互接触质量分别为m和2m的木块A、B,设子弹穿过木块A、B的时间分别为t1和t2,木块对子弹的阻力恒为Ff,则子弹穿过两木块后,木块A的速度大小是( )
| A. | $\frac{{F}_{f}{t}_{1}}{m}$ | B. | $\frac{{F}_{f}{t}_{1}}{3m}$ | C. | $\frac{{F}_{f}({t}_{1}+{t}_{2})}{3m}$ | D. | $\frac{{F}_{f}({t}_{1}+{t}_{2})}{m}$ |
13.两根完全相同的金属裸导线,如果把其中的一根均匀拉长到原来的3倍,把另一根对折后绞合起来,然后把它们串联到电路中,则它们两端的电压之比为( )
| A. | 6:1 | B. | 9:1 | C. | 36:1 | D. | 18:1 |